А на в взыскании судебных затрат нужно писать до судебную претензию или только в суд на взыскания.
Вам в установленный срок всего лишь следует подать заявление в суд первой инстанции (ст.103.1 ГПК РФ)
Сразу в суд в течение 3 х мес.
Или заявить о расходах во время суда.
Вы вправе подать ходатайство в тоже дело и в тот же суд, по которому удовлетворены ваши требования.
При направлении ходатайства о взыскании суд. расходов, вы так же направляете копию стороне, в том числе и тех документов, на которых вы основываете свои требования. Претензию направлять не нужно.