Может ли банк отнять дом, купленный за материнский капитал, из-за задолженности по кредитам? Можно ли подать на банкротство в такой ситуации?
Нет, банк не сможет обратить взыскание на дом, если он является единственным жильем и не является предметом залога (ипотеки).
Екатерина.
Если он не в залоге и является единственным жильем, то нет
При банкротстве единственное жилье исключается из конкурсной массы (остается у вас)
Если в залоге, то к сожалению, использование материнского капитала для досрочного (частичного) погашения ипотечного кредита не является основанием, запрещающим обратить взыскание на предмет залога - квартиру.
Норма права, запрещающая запрет на обращения взыскания на единственное жилье не действуют в отношении жилья, являющегося предметом залога по ипотеке
Если вы платите исправно по конкретному ипотечному кредиту, но у вас имеется задолженность по иным кредитам, то это не является основание для обращения взыскания на квартиру.
Может быть сложность с оплатой по ипотеке, если кредиты взяты вами в одном банке
В этом случае вам желательно проводить платеж по ипотечному кредиту платежным поручением банку, с назначением платежа - оплата ипотечного кредита № ____ дата, период с ____ (дня предыдущего платежа по графику) до ____ (дня очередного платежа по графику), поскольку в ином случае банк, внесенные вами деньги на счет, распределит их по всем кредитам и ипотечный кредит вы не оплатите полностью
В соответствии со ст. 223.1 Закона о банкротстве, в конкурсную массу не включается жилое помещение или его части, если такое имущество является единственным жильем для наследника.