Москва, 07.06.2021, 20:35

Договоры на плату за физкультурно-спортивные занятия - условия для юридических и физических лиц

Вопрос №18511085 из г. Москва
опубликован 07.06.2021, 20:35
Каким договором собственник муниципального имущества может брать плату за проведение физкультурно-спортивных занятий: - юр. лицами, ИП - физическими лицами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы в своем вопросе пишите: По уставу спортивный клуб может оказывать платные услуги не противоречащие уставной деятельности, но как казенное учреждение деньги получать не может и платежи идут напрямую собственнику т.е. администрации.

На основании статьи 421 ГК РФ (свобода договора) вы можете заключить договор об оказании услуг по предоставлению места, инвентаря для проведения спортивно-физкультурных мероприятий Это не будет договор аренды помещения.

За оказание данных услуг вы можете брать плату посредством безналичного расчета Вам придется с каждым клиентом заключать подобный договор. По-другому ни как.

08.06.2021, 10:40
Оценка автора вопроса:
Полезная мысль и резюме: По-другому ни как. Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Договор аренды муниципального имущества.

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "О защите конкуренции"

Статья 17.1. Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

07.06.2021, 20:48

Если отношения с клиентами не постоянные то придется в любом случае заключать разовые договора Много бумаг. Да Но иначе без оформления бумаг, вы не сможете законным образом осуществлять эту деятельность.

08.06.2021, 10:41

В указанной статье речь идет об аренде части помещений, не превышающей 20 м 2 или 10%. Общая площадь вообще всех помещений 240 м 2, а групповые занятия проходят в неделимом тренажерном зале 74 м 2 плюс раздевалка, вестибюль, туалет и пр. т.е. около 100 м 2. По уставу спортивный клуб может оказывать платные услуги не противоречащие уставной деятельности, но как казенное учреждение деньги получать не может и платежи идут напрямую собственнику т.е. администрации. Также кроме групп есть физические лица пользующиеся услугами тренера и инвентарем тренажерного зала. Как с ними строить отношения если они не постоянные? На основании какого договора они должны производить оплату в безналичной форме? Правомочно ли требование с каждым клиентом заключать договор?

08.06.2021, 10:25

В указанной статье речь идет об аренде части помещений, не превышающей 20 м 2 или 10%. Общая площадь вообще всех помещений 240 м 2, а групповые занятия проходят в неделимом тренажерном зале 74 м 2 плюс раздевалка, вестибюль, туалет и пр. т.е. около 100 м 2. По уставу спортивный клуб может оказывать платные услуги не противоречащие уставной деятельности, но как казенное учреждение деньги получать не может и платежи идут напрямую собственнику т.е. администрации. Также кроме групп есть физические лица пользующиеся услугами тренера и инвентарем тренажерного зала. Как с ними строить отношения если они не постоянные? На основании какого договора они должны производить оплату в безналичной форме? Правомочно ли требование с каждым клиентом заключать договор?

08.06.2021, 10:25