Заяление можно писать приставам об уменьшени процентов ручкой в свободной формате.
Лучший ответ
Заявление пишется в свободной форме на имя начальника отделения с приложением подтверждающих документов, подаётся в канцелярию, где регистрируется и передаётся приставу-исполнителю для принятия решения.
Такое заявление нужно писать в суд по делу которое ведётся у судебных приставов.