Запрос на установку электросчётчика - права жителей и законодательство
Полагаю, что пока нет счётчика - начисления будут именно по нормативу.
А почему за 5 лет Вы не потребовали повторно установить счётчик или не обратились в Прокуратуру на бездействие и Администрации, и АО "Донэнерго"
Гражданский Кодекс РФ, ст. 676, Жилищный Кодекс, ст. 65, Федеральный Закон №261, ст. 13, пункт 5. гласят одно: собственник, он же наймодатель, должен следить за надлежащей эксплуатацией жилья и следить за приборами, связанными с оказанием коммунальных услуг. В ЖК нет настолько прямых указаний, но сказано, что собственник должен выполнять все действия по отношению к объекту жилья, предусмотренные иными законами РФ.
Отсутствие прибора учета и отсутствие технической возможности его установки это не основания не оплачивать коммунальные услуги вовсе.
В таком случае предусмотрен иной порядок расчета платы за электроэнергию.
Полагаю, что платежки Вам приходят и сумма к оплате в них значится.
Максимум что можно сделать - это проверить ее обоснованность, но оснований не платить совсем нет.
Установите за свой счет и взыщите с них стоимость.
Другим соседям установили прибор учёта. значит дело не в технической невозможности. Законно в таком случае требовать оплату по соцнорме?
Да, законно
И я бы советовал снова обратиться по вопросу установки счетчика, можно напрямую к поставщику.
Да законно требования оплаты.
Я пять лет обращаюсь, только ответ состоит в том что все приборы учёта устанавливаются за счёт нанимателя. Прокуратура посылает в суд. "ТНС энерго" обрезал провода в квартиру.