Ростов-на-Дону, 08.06.2021, 11:38

Запрос на установку электросчётчика - права жителей и законодательство

Вопрос №18512122 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.06.2021, 11:38
Заявила в ноябре 2017 года в Администрацию города выполнить установку электросчётчика. Мне ответили, что в настоящее время Департамнтом ЖКХ направлен запрос в адрес АО " Донэнерго" по технической возможности установки прибора учёта электроэнергии по вашему адресу (в том числе в условиях отключения от сети электроснабжения). Вопрос возможности) невозможности установки прибора учёта электроэнергии и сроки проведения работ будет рассмотрен после получения ответа от АО " Донэнерго". И всё . Прибор учёта не установлен до сих пор. Я не оплачиваю. Что говорит законодательство - я права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю, что пока нет счётчика - начисления будут именно по нормативу.

А почему за 5 лет Вы не потребовали повторно установить счётчик или не обратились в Прокуратуру на бездействие и Администрации, и АО "Донэнерго"

11.05.2022, 16:22

Гражданский Кодекс РФ, ст. 676, Жилищный Кодекс, ст. 65, Федеральный Закон №261, ст. 13, пункт 5. гласят одно: собственник, он же наймодатель, должен следить за надлежащей эксплуатацией жилья и следить за приборами, связанными с оказанием коммунальных услуг. В ЖК нет настолько прямых указаний, но сказано, что собственник должен выполнять все действия по отношению к объекту жилья, предусмотренные иными законами РФ.

08.06.2021, 11:49

Отсутствие прибора учета и отсутствие технической возможности его установки это не основания не оплачивать коммунальные услуги вовсе.

В таком случае предусмотрен иной порядок расчета платы за электроэнергию.

Полагаю, что платежки Вам приходят и сумма к оплате в них значится.

Максимум что можно сделать - это проверить ее обоснованность, но оснований не платить совсем нет.

11.05.2022, 16:06

Установите за свой счет и взыщите с них стоимость.

11.05.2022, 17:12

Другим соседям установили прибор учёта. значит дело не в технической невозможности. Законно в таком случае требовать оплату по соцнорме?

11.05.2022, 16:10

Да, законно

И я бы советовал снова обратиться по вопросу установки счетчика, можно напрямую к поставщику.

11.05.2022, 16:27

Да законно требования оплаты.

11.05.2022, 16:27

Я пять лет обращаюсь, только ответ состоит в том что все приборы учёта устанавливаются за счёт нанимателя. Прокуратура посылает в суд. "ТНС энерго" обрезал провода в квартиру.

11.05.2022, 16:28