Пеня за несвоевременную оплату в фонд капитального ремонта

Можно ли обжаловать в суде Пеню за несвоевременную оплату в фонд капитального ремонта?
Лучший ответ

Уважаемый Олег!

В суде можно любое решение суда обжаловать, только результат такого обжалования будет разным.

Если обжалование решения суда в суд апелляционной инстанции будет обоснованным (статья 330 ГПК РФ), тогда и результат такого обжалования может быть положительным.

Если обжалование решения суда в суд апелляционной инстанции будет не обоснованным (статья 330 ГПК РФ), тогда и результат такого обжалования может быть отрицательным.

Согласно части 14.1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

При рассмотрении судом иска о взыскании пени ответчик вправе в своих письменных возражениях на иск ходатайствовать перед судом согласно статье 333 ГК РФ об уменьшении размера пени при наличии для этого обоснованных оснований.

Всего Вам доброго.

Добрый день.

Обжаловать можно, но нужна причина-основание для обжалования.

Для начала нужно проверить расчёт пеней.

На какие законодательные акты можно сослаться?

На какие законодательные акты можно сослаться? Пенсионер, Ветеран труда Томской области.