Какой из родителей может отпроситься на отпуск по уходу за ребенком?
Могут ли оба родителя находиться в отпуске по уходу за ребёнком или только один из родителей? Выплаты до 1.5 лет получать будет кто-то один, а вот в этом отпуске тоже кто-то один или всё-таки можно вдвоём уйти.
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Выплаты до 1.5 лет получать будет кто-то один, также и отпуск предоставляется одному.
Работодатель может предоставить сотруднику отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, даже если второй родитель уже в отпуске и получает пособие. В ТК не написано, можно ли в отпуск по уходу за ребенком уйти обоим родителям. Но такая необходимость может возникнуть. Например, один из родителей в отпуске по уходу за ребенком работает неполный день и получает пособие. Второй родитель хочет тоже уйти в отпуск по уходу, а на работу выходить на неполный день. Роструд не против того, чтобы ему тоже предоставили отпуск, но без выплаты пособия (ч. 1, 2 ст. 256 ТК).
Роструд разрешил работодателям отправлять в отпуск по уходу сразу обоих родителей.
Добрый день, в отпуск обоим родителям разрешено если в семье двое (и более) детей до 3 лет. Оформляя отпуск по уходу за ребенком у вашего мужа затребуют подтверждение того, находитесь ли вы в отпуске или нет. Находитесь-ему отказ.