Как купить долю свекрови на материнский капитал - правила и условия перехода собственности

Есть дом. 2/3 свекрови, 1/3 у мужа. Дети прописаны на доле мужа. Можем ли мы купить долю свекрови на мат капитал? И будет только наша доля, или только если весь дом будет наш?
Лучший ответ

Здравствуйте, Майя. Утверждение в Вашем вопросе, что дети прописаны на доле мужа, не вполне ясно. Если дом в долевой собственности Вашего мужа и свекрови, то вы можете купить долю свекрови на материнский капитал, если такое приобретение улучшает жилищные условия, позволяя выделить детям (или хотя бы одном из них) отдельную комнату. Покупка доли свекрови в полном объеме (2/3), делает весь дом, принадлежащим только Вашей с мужем семье. Но тогда следует говорить что дети зарегистрированы в доме, а не на доле мужа. Если дом поделен на части в натуре и дети зарегистрированы в той части дома, которая принадлежит Вашему мужу, то Вы можете купить у свекрови ее часть. Такое приобретение, однозначно является улучшением жилищных условий Вашей семьи.

Можно купить долю в квартире на материнский капитал только в том случае, если в результате такой сделки вы становитесь собственником всего дома целиком. Ст. 10 Закона 256-ФЗ. Вам необходимо обратится в пенсионный фонд и получить разрешение на использование средств МК..

Возможно купить долю свекрови с использованием средств маткапитала. Это будет считаться улучшением жилищных условий в целях, указанных в ст 7, 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Вы можете выкупить долю свекрови за материнский капитал, но... Вы будете обязаны наделить собственностью как минимум детей по достижении ими совершеннолетия.