Применение статьи 57 ГПК РФ в споре наследников - как доказать отсутствие наследства в суде?

Вопрос №18513372 из г. Уфа
опубликован 08.06.2021, 21:18

Как применяется статья 57 ГПК РФ в суде супругой умершего при иске наследников - детей мужа? Они мне не верят на словах, что на мне ничего нет. Как действовать в суде?

Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит на Вас ничего нет? Имущества нет? Пусть доказывают сами, что у Вас есть а чего нет. Это обязанность истцов доказать правомерность требований.

08.06.2021, 22:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Елена Александровна, статья 57 ГПК РФ к Вашему вопросу имеет такое же отношение, как Инфузория-туфелька к смартфону.

Действовать в суде нужно в соответствии норм, указанных в ГПК РФ.

08.06.2021, 21:40

Они мне не верят на словах, что на мне ничего нет. Как действовать в суде?
Представлять доказательства, как того и требует эта ст. 57 ГПК РФ.. На слово суд конечно не верит, - ст. 55, 56 ГПК РФ.

08.06.2021, 22:10

ПВ суде представьте документы, которые подтверждают приобретение имущества до брака. Если суд, посчитает их недостаточными, то может истребовать сведения из государственных органов, осуществляющих регистрацию имущества (Росреестр, МРЭО ГИЮДД).

09.06.2021, 00:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Я знаю об этом.Спасибо!

На мне есть имущество, но оно куплено до брака с мужем.

08.06.2021, 22:37

Это Ваше личное имущество. Супружеской доли нет, а значит и на ледства.

09.06.2021, 07:06

На мне есть имущество, но оно куплено до брака с мужем.

08.06.2021, 22:37

На мне есть имущество, но оно куплено до брака с мужем.

08.06.2021, 22:37

На мне есть имущество, но оно куплено до брака с мужем.

08.06.2021, 22:37

Вот и доказывайте это в суде. Документы представляйте, - ст. 55, 56 ГПК РФ.

08.06.2021, 22:52

На мне есть имущество, но оно куплено до брака с мужем.

08.06.2021, 22:38

Доказывайте это в суде... не знаете как - юристы подскажут по мере сил...

08.06.2021, 22:39

Но в иске ко мне их представитель ссылается именно на эту статью 57 ГПК РФ.

08.06.2021, 22:06

Все верно. Ст. 57 ГПК РФ говорит о том, что Вы должны представить доказательства.

08.06.2021, 22:11

Но в иске ко мне их представитель ссылается именно на эту статью 57 ГПК РФ.

Поскольку истец подает ходатайство на имя суда о помощи в истребовании доказательств, в иске и указывается статья 57 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Ссылка на данную статью вполне объяснима и она разумна. Вам же, как ответчику данная статья по конкретно Вашему положению никак не подходит, поскольку Вы являетесь ответчиком по делу и обязаны доказать суду свои доводы в силу статьи 56 ПК РФ, а не статьи 57 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Что касаемо вопроса о судебных издержках, вернее о её размере, это решает суд своим решением.

08.06.2021, 22:25

А если сумма малая, менее ряти тысяч рублей, сколько нужно платить судебные издержки?

08.06.2021, 22:15

Это на усмотрение суда, - суд решает.

08.06.2021, 22:18

А если сумма малая, менее ряти тысяч рублей, сколько нужно платить судебные издержки?

08.06.2021, 22:16

Здравствуйте, сумма иска не имеет значения. Суд взыскивает расходы пропорционально удовлетворенным требованиям Вам нужно написать возражения на иск, возможно суд откажет и платить наследникам не придется. Удачи.

08.06.2021, 22:33