LSN Messenger
Каменск-Уральский, 01.08.2012, 20:06

Проблемы с переселением - Наш аварийный дом под снос, но возникают сложности с равнозначным жильем по общей и жилой площади

Вопрос №1851353 из г. Каменск-Уральский
опубликован 01.08.2012, 20:06
Наш дом признан аварийным и подлежащим сносу. Дом каридорного типа, где ванная, туалет и и кухня общие на 26 семей. Имеем комнату (не приватизирована) 26,7 кв. м общей и жилой площади одновременно. Прописаны трое: Я с несовершеннолетней дочерью (состоим в очереди по улучшению жилищных условий как малоимущие) и моя старшая сестра. Администрация города утверждает, что переселение будет по ст.89 ЖК РФ, то есть равнозначное по общей площади, а у нас она равна жилой. Как нам быть, на какие статьи и законы можно опираться?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае необходимо учитывать время, когда дом был признан аварийным и подлежащим сносу. В случае, если такое постановление вынесено после 1 марта 2005 года, то Администрация города права.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

02.08.2012, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В отдельных случаях при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди).

И, кстати, пора забыть о том, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти хорошо выверены,

но не отражают некоторых аспектов, имеющих существенное значение

для разрешения вопроса о том, какая площадь положена гражданам.

Простому человеку и не понять как между собой соотносятся

то, что прописано в таком акте, с тем - что прописано в законах.

О таких аспектах: какая площадь положена гражданам,

как отличаются правовые последствия для домов,

сносимых в связи с аварийностью и для домов сносимых по иным основаниям,

какие существуют основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

как грамотно отстоять свои права в органе власти и в суде -

всё это вы сможете узнать в деталях.

13.12.2013, 12:40

Я думаю, что уже многие наслышаны о судебных разбирательствах по выселению из аварийного жилья в Перьми в 2011году, когда в аналогичных делах решение суда было вынесено в пользу жильцов. Получается, что все-таки это возможно, если надовить на слабые места в нашем законодательстве?...

04.08.2012, 19:13

Претендовать на предоставление жилого помещения по нормам Жилищного кодекса РСФСР можно только в том случае, если дом признан аварийным до 1 марта 2005года.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

06.08.2012, 11:29

В ст.89 ЖК РФ сказано, что в случае,предусмотренных ФЗ, гражданам, которрые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления. Не сказано в согласно какого закона, а ведь ЖК РФ, пусть и кодифицированный, но также федеральный закон, и в нем есть ст.57 и ст.58, на основании которых нам положено жилье по нормам предоставления. На каких основаниях эти статьи не могут соприкасаться?

07.08.2012, 07:20