Как бороться с неправомерным взысканием зарплаты - опыт автора
Закон запрещает забирать у должника больше 50% его зарплаты, кроме случаев взыскания алиментов – тогда можно списывать до 70% (п.п. 2, 3 ст. 99 ФЗ № 229). Но обращение взыскания на зарплату – отдельное исполнительное действие и не является арестом денег на счету. А у вас как раз последний.
Дело в том, что ограничение взыскания в 50% (70%) зарплаты касается только суммы последней выплаты. Вся зарплата, полученная вами ранее, если она хранится на зарплатной карте, беспрепятственно может быть арестована и списана приставом (п. 4 ст. 99 ФЗ № 299). Так что, если у вас есть долги, лучше не храните деньги на зарплатной или какой другой карте.
Запросите в бухгалтерии справку с указанием номера счета, на который перечисляется заработная плата, а также справку, подтверждающую социальное назначение счета.
По возможности, также запросите в банке справку-расчет с помесячной разбивкой перечислений от работодателя.
Обратитесь в ФССП, где открыто исполнительное производство На имя старшего пристава отдела, в котором открыто дело, подайте жалобу с требованием снять арест с зарплатной карты и денег, размещенных на ней. А если уже были списания – требуйте их отменить и вернуть деньги.
Обращение составляется в свободной форме. Жалобу необходимо подать в 10-дневный срок с момента вынесения постановления об аресте или с момента, как должнику стало о ней известно (ст. 122 ФЗ № 229). Подать ее можно лично, по почте либо удаленно через сайт ФССП.
В 10-дневный срок с момента получения жалобы начальник подразделения ФССП обязан рассмотреть жалобу (ст. 126 ФЗ № 229) и принять по ней решение, которое направляется заявителю (ст. 127 ФЗ № 229).
В данном случае, чтобы не пропустить срок обжалования обжалуйте его действия в вышестоящую инстанцию и подайте административный иск на его действия в суд.