Долг перед банком - могут ли списывать все с зарплаты и карты?
В соответствии с п. 5.1 ст 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве»
Цитата:
Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.
Таким образом, чтобы сохранить прожиточный минимум, Вам необходимо направить соответствующее заявление в адрес ФССП (приставов), в котором возбуждено исполнительное производство.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Прожиточный минимум должны оставлять. В остальном законно.