Бывший парень шантажирует меня видео из душа - нужно ли мне беспокоиться о подаче заявления?

Вопрос №18513904 из г. Новосибирск
опубликован 09.06.2021, 07:48
Мой бывший парень снял на телефон видео как я моюсь в душе без моего согласия Требует чтобы я ему отдала деньги за телефон который у него говорит что у него есть документы на этот телефон начал отправлять это видео как я не заплотила ему, будет ли ему что нибудь если подать заявление? Скриншоты переписки есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет ему уголовная ответственность по ст.137 УК РФ.

09.06.2021, 08:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете обратиться в орган полиции.

09.06.2021, 07:50

Данное деяние квалифицируется по ст 137 ук рф. У вас есть все основания для привлечения гражданина к уголовной ответственности и взыскании с него компенсации морального вреда.

09.06.2021, 07:52

В рамках уголовного или административного права не знаю, не сталкивался с такими действиями.

Но если опубликует, то можно подать иск с требованием обязать удалить материал и на возмещение морального вреда, это точно.

09.06.2021, 07:53

Тогда Вам нужно поймать момент, пока видео не удалено, зафиксировать его. Фиксация может быть произведена сотрудниками полиции при Вашем обращении, либо нотариусом, но это платно.

09.06.2021, 08:03

Обращайтесь в полицию, данное лицо привлекут к уголовной ответственности, когда его вызовут в полицию он сразу же обделает свои трусишки.

09.06.2021, 08:44

Здравствуйте, Ирина!

Обратитесь в полицию для привлечения его к уголовной ответственности.

09.06.2021, 08:55

Его действия как минимум незаконны с точки зрения морали.

Кому он отсылает данное видео?

09.06.2021, 10:22

А если он отравляет а потом удаляет видео?

09.06.2021, 07:54

Обращайтесь в полицию, данное лицо привлекут к уголовной ответственности, когда его вызовут в полицию он сразу же обделает свои трусишки. Фиксируйте публикацию записи, восстановить записи, размещенные в сети полиции не составит труда.

09.06.2021, 08:46

А если он отравляет а потом удаляет видео?

09.06.2021, 07:54