Проблемы с новым домом - как решить проблемы с канализацией, крышей и забором?

Вопрос №18514011 из г. Челябинск
опубликован 09.06.2021, 09:10
Купила дом с удобствами, прожила 3 недели, канализация не работает, крыша течёт, водяной насос сломался, забор отсутствует, что делать, можно расторгнуть договор или можно заставить прежнего хозяина все восстановить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна. Для правильной консультации нужно читать ваш договор купли-продажи.

Если в вашем договоре имеется фраза о том, что продаваемый дом соответствует требованиям покупателя (или, что либо подобное), то вы вряд ли сможете выиграть дело в суде.

09.06.2021, 09:29
Оценка автора вопроса:
спасибо

Можно и то и другое.

Претензия, оценка и иск

www.9111.ru

Потребовать вернуть деньги, уплаченные за негодный товар, пусть даже такой крупный, как жилье, вполне реально, если квартира оказалась совсем не такой, как обещал продавец.

Например, жилье, которое внешне было вполне достойным, на деле оказывается просто непригодным для нормального житья и, если, спустя некоторое время оказывается, что куплено совсем не то, о чем мечталось, то вернуть потраченное зачастую бывает сложно.

И в этой ситуации единственный выход - судебный иск к продавцу.

Вот купил гражданин «вторичку», то есть не новую квартиру - уже "бывшую в употреблении" и в процессе пользования квартирой стали выявляться скрытые недостатки, не позволяющие использовать квартиру по ее прямому назначению.

Тогда минимум, что надо сделать вызывать Продавца для экспертизы, которая смогла бы опровергнуть или подтвердить наличие "существенных недостатков".

Например, в одном из споров купленная квартира не соответствовала требованиям пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим, экологическим и всем прочим требованиям, которые предъявляются к жилым помещениям. И вывод: то, что в договоре купли-продажи названо квартирой, в действительности "не может быть признано жилым помещением".

Отсюда можно сформулировать исковые требования: взыскать с продавца уплаченные ему деньги за жилье, убытки, которые покупатель понес в попытках восстановить и отремонтировать квартиру.

В 469-й статье Гражданского кодекса сказано следующее. Если в договоре купли-продажи не прописаны условия о качестве товара, то продавец просто обязан передать покупателю товар, пригодный "для целей, для которых товар такого рода используется".

В другой статье того же кодекса - 475-й - говорится, что если в товаре находятся "неустранимые недостатки", то покупатель по своему выбору может отказаться выполнять договор купли-продажи, потребовать замену товара на такой же, но качественный.

Большинство граждан в подобных случаях, когда покупка действительно дорогая, судиться не идут. Граждане считают, что "смотреть надо было раньше" и теперь ничего вернуть не получится.

Придется вкладывать в негодную покупку очень большие деньги, чуть ли не сопоставимые с ценой самого товара, чтобы ей пользоваться. Такая ситуация бывает, когда граждане приобретают любую недвижимость - дом, дачу, квартиру.

09.06.2021, 10:24

Здравствуйте.

Зависит от условий договора. Нужно понимать, в каком состоянии Вы его принимали, какие гарантии предрставил продавец, сообщил ли он об имеющихся недостатках и т.п.

09.06.2021, 11:08

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

09.06.2021, 12:22

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если при покупке всё работало, значит вы такие " хозяева" что за три месяца уложили имущество. Никто с вами договор не расторгнет, а при желании и за 1 день можно всё развалить.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.06.2021, 12:25
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Продавец скрыл недостатки, мы узнали, когда переехали в течении 3 недель.

09.06.2021, 12:20

О какой сумме идёт речь?

09.06.2021, 12:22

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034