Поступил на бюджет со свидетельством о квалификации каменщика - что делать после 5 лет обучения?
Наталья, я бы для начала запросила документы о которых я писала и проконсультировалась бы с этим набором у юриста о перспективах. Также лучше получить у ВУЗа их письменный ответ по поводу возможности/невозможности защиты диплома с указанием ссылок на нормы законодательства об образовании и свои локальные акты, почему они не могут теперь допустить студента до защиты. Это будет очень полезно!
С этим пакетом идете к юристу (можете обратиться к любому и на сайте, или на очную консультацию в своем городе). А потом, как предложил другой юрист, возможно, потребуется написать в Департамент образования или Министерство. Тут без изучения документов пока сложно понять, как вам действовать далее. Но начинать нужно с этого, да.
Про перевод в их техникум я бы тоже не стала отметать такого варианта сразу, НО! тут вопрос сроков обучения и на какой курс потом смогут взять студента. Ведь понятно, что он уже проучился и по сути сейчас "теряет" 5 лет, а мог бы уже начинать работать и получать заработок. Это тоже важно учитывать для Вас. Но они предлагают тот вариант, который могут. Увы. Всего вам доброго. Обращайтесь!
Наталья, договор с ВУЗом на обучение есть? Нужно его читать либо показывать юристу. Пока сказать о вариантах развития сложно, нужно почитать договор и проанализировать законодательство об образовании и внутренние документы ВУЗа (это вам могут выдать по письменному запросу в ВУЗе, вам нужно запросить Устав ВУЗа, положение о приемной комиссии, о вступительных экзаменах, - не знаю, как правильно могут называться последние два, могут быть варианты, спросите в ВУЗе)
Да, думаю судиться придётся. Только пока не очень понятно, с каким требованием будете выходить в суд...
Думаю, что такие случаи нечасты. Лучше нанять юриста. Всего хорошего.
Свидетельство выдаётся либо при обучении на курсах, или в проф. Училище, при этом не получая полного среднего образования. Ситуацию не досмотрели в приемной комиссии. В этом случае необходимо обратиться Департамент или Министерство образования по месту нахождения ВУЗа. Ситуация произошла не по вашей вине, возможно по вашему заявлению ваш случай будет индивидуально рассмотрен и найдется вариант для получения диплома. Шансы у вас есть.
Наталья, да, не понятно. Поэтому все равно нужно запросить документы о которых я писала выше. Потом обращаться к юристу.
Вопрос об отчислении сейчас не стоит?
Договора на обучение нет, учится на бюджете. Почему они его 5 лет назад взяли? Вообще не понятно.