Недостача денег при обмене валюты в Индустриальном банке

Вчера обменяли рубли на доллары в Индустриальном банке. Рубли дома пересчитали, много было мелких купюр. Приехав в ИС-Банк, работало только одно окно из двух. Собралась очередь, открылось второе окно, подошла наша очередь, оператор женщина лет 30-ти, похоже толи завидущая (проскочила фраза от работников), толи ведущий специалист. Положили паспорт и деньги в касо-приёмник. Вроде внимательно наблюдали за действиями оператора, но было не всё видно, так устроен их стол, была мёртвая зона. Рубли она положила на стол и начала монотонно перебирать сортируя, разный наминал, как ей удобно. После этого положила пачки в счётную машинку, причём практически все разделив на три пачки, и в каждых пачках попадались как пятитысячные купюры, так и одно тысячные пятисотрублёвые и двух-тысячные. Не понятно для чего было сортировать их на столе? Машинка посчитала и выдала, что не достаёт пять тысяч рублей. С невинным испуганным взглядом, очень запомнилось, оператор сказал, посмотрите в кассо-приёмнике не завалилась ли купюра. Полный бред, там так устроено что врядле могло такое быть. Опешили, она предложила пересчитать и положила уже всю пачку без разбора в счётную машинку. Машина выдала недостачу снова и снова пять тысяч руб. Мы никак не ожидали, что в Банке нас могут обмануть. Ничего не требуя и думая, что ошиблись сами дома, добавили пять тысяч руб. Забрали валюту и ушли. Опомнились только утром, когда пересчитали дома деньги, поняли что мы всё верно сосчитали, перед покупкой валюты. Время прошло одни сутки. Пять тысяч рублей не великие деньги, но и дарить человеку увешаному золотом тысяч на 400-700 руб. как мне показалось я не хочу. Я знаю что есть камеры видеонаблюдения в банках и всё должно фиксироваться. Камеры если и обновляются, затирая старые файлы, то не меньше семи дней должно пройти. Куда надо обращаться? В полицию, или в администрацию банка? Или нет смысла куда либо ещё обращаться? Происхождение рублей, которые мы (я и муж) меняли, я легко объясню, сделка купли продажи земельного участка, в котором указана сумма. Вчерашняя квитанция на покупку долларов тоже есть. Доллары уже отдали, был долларовый долг перед другими людьми.
Лучший ответ

Здравствуйте Елена!

Не хочу Вас разочаровывать, но единственное, что могло быть дать результат это вызов службы безопасности банка в момент недостачи и сверка прихода и расхода. Так как прошло время, то доказать что-либо будет очень сложно, если вообще возможно.

Учтём на будущее. p.s. В далёкие 90-е меняли у "менял" на улице, боялись, но меняли у них, жадность наверно, однако никогда не попадались на "кидалове". А тут серьёзный банк, никак в голове не может уложиться, что может так рисковать работник банка. Хотя и бездоказательно. Обратимся обязательно, хочется просто услышать фразу, извините неполадки камер видеонаблюдения в этот момент или день или, что то в этом роде. Себе доказать, что мы правы.

Здравствуйте. Точная сумма какая?

Вы можете и полицию обратится и с претензией в банк. По заявлениям проведут проверки и примут процессуальное решение. Правда если в банке сообщат полиции, что камера была в этот момент неисправна, то полицейские не будут проверять достоверность информации.

Я знаю что есть камеры видеонаблюдения в банках и всё должно фиксироваться.
-вы немного ошибаетесь в том, что это обязательно.

А какой будет результат предсказать сложно.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обратитесь в полицию с заявлением по ст. 159 УК РФ мошенничество, они проверят видеозаписи, почему не советую к заведующему банка обращаться, - могут просто всё стереть.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.