Форос, 09.06.2021, 12:01

Недостача денег при обмене валюты в Индустриальном банке

Вопрос №18514390 из г. Симферополь
опубликован 09.06.2021, 12:01
Вчера обменяли рубли на доллары в Индустриальном банке. Рубли дома пересчитали, много было мелких купюр. Приехав в ИС-Банк, работало только одно окно из двух. Собралась очередь, открылось второе окно, подошла наша очередь, оператор женщина лет 30-ти, похоже толи завидущая (проскочила фраза от работников), толи ведущий специалист. Положили паспорт и деньги в касо-приёмник. Вроде внимательно наблюдали за действиями оператора, но было не всё видно, так устроен их стол, была мёртвая зона. Рубли она положила на стол и начала монотонно перебирать сортируя, разный наминал, как ей удобно. После этого положила пачки в счётную машинку, причём практически все разделив на три пачки, и в каждых пачках попадались как пятитысячные купюры, так и одно тысячные пятисотрублёвые и двух-тысячные. Не понятно для чего было сортировать их на столе? Машинка посчитала и выдала, что не достаёт пять тысяч рублей. С невинным испуганным взглядом, очень запомнилось, оператор сказал, посмотрите в кассо-приёмнике не завалилась ли купюра. Полный бред, там так устроено что врядле могло такое быть. Опешили, она предложила пересчитать и положила уже всю пачку без разбора в счётную машинку. Машина выдала недостачу снова и снова пять тысяч руб. Мы никак не ожидали, что в Банке нас могут обмануть. Ничего не требуя и думая, что ошиблись сами дома, добавили пять тысяч руб. Забрали валюту и ушли. Опомнились только утром, когда пересчитали дома деньги, поняли что мы всё верно сосчитали, перед покупкой валюты. Время прошло одни сутки. Пять тысяч рублей не великие деньги, но и дарить человеку увешаному золотом тысяч на 400-700 руб. как мне показалось я не хочу. Я знаю что есть камеры видеонаблюдения в банках и всё должно фиксироваться. Камеры если и обновляются, затирая старые файлы, то не меньше семи дней должно пройти. Куда надо обращаться? В полицию, или в администрацию банка? Или нет смысла куда либо ещё обращаться? Происхождение рублей, которые мы (я и муж) меняли, я легко объясню, сделка купли продажи земельного участка, в котором указана сумма. Вчерашняя квитанция на покупку долларов тоже есть. Доллары уже отдали, был долларовый долг перед другими людьми.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена!

Не хочу Вас разочаровывать, но единственное, что могло быть дать результат это вызов службы безопасности банка в момент недостачи и сверка прихода и расхода. Так как прошло время, то доказать что-либо будет очень сложно, если вообще возможно.

09.06.2021, 12:15
Оценка автора вопроса:
Учтём на будущее. p.s. В далёкие 90-е меняли у "менял" на улице, боялись, но меняли у них, жадность наверно, однако никогда не попадались на "кидалове". А тут серьёзный банк, никак в голове не может уложиться, что может так рисковать работник банка. Хотя и бездоказательно. Обратимся обязательно, хочется просто услышать фразу, извините неполадки камер видеонаблюдения в этот момент или день или, что то в этом роде. Себе доказать, что мы правы.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Точная сумма какая?

09.06.2021, 12:04

Вы можете и полицию обратится и с претензией в банк. По заявлениям проведут проверки и примут процессуальное решение. Правда если в банке сообщат полиции, что камера была в этот момент неисправна, то полицейские не будут проверять достоверность информации.

Я знаю что есть камеры видеонаблюдения в банках и всё должно фиксироваться.
-вы немного ошибаетесь в том, что это обязательно.

А какой будет результат предсказать сложно.

09.06.2021, 12:08

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обратитесь в полицию с заявлением по ст. 159 УК РФ мошенничество, они проверят видеозаписи, почему не советую к заведующему банка обращаться, - могут просто всё стереть.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.06.2021, 12:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
742000 руб. или 10000$ по вчерашнему курсу. Машинка выдала 737000 руб.
09.06.2021, 12:06
742000 руб. или 10000$ по вчерашнему курсу. Машинка выдала 737000 руб.

Севастополь, ул. Нахимова д.-15, Индустриальный банк.

09.06.2021, 12:08

Как обратится в с претензией в банк? Прийти в сам банк?

09.06.2021, 12:09

Напишите дома и либо принесите и требуйте принять под роспись и с проставлением отметки на вашем экземпляре или заказным письмом направьте на адрес банка.

09.06.2021, 12:11

Если вопрос касается 5 тысяч рублей, то можете забыть.

09.06.2021, 12:12

Вы знаете, мы так и решили уже, неприятно кончно же и уже с мужем простили от души, карму она подпортила, врядле 5-ки хватит исправить в ближайшее время. Но банально хотелось бы, чтобы получился резонанс и как можно больше людей узнало о фокуснице из ИС банка. Но в то же время, доказательств нету, только мои слова. И тут возникает вопрос, что я вроде как клевещу на этот банк. Я бы и не писала про это всё. Зачем мне обвинять кого то зря, да и сумма не серьёзная. Чтобы себя опорочить. Пересчитали остаток, всё сошлось, ошибиться не могли. Деньги выделенные на валюту отдельно от денег для повседневной жизни.

09.06.2021, 12:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Учтём на будущее. p.s. В далёкие 90-е меняли у "менял" на улице, боялись, но меняли у них, жадность наверно, однако никогда не попадались на "кидалове". А тут серьёзный банк, никак в голове не может уложиться, что может так рисковать работник банка. Хотя и бездоказательно. Обратимся обязательно в полицию, хочется просто услышать фразу, извините неполадки камер видеонаблюдения в этот момент или день или, что то в этом роде. Чтобы себе доказать, что мы правы. А деньги, ну что уж тут поделать, любит человек золото...

09.06.2021, 12:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Хотите предположу ответ банка?

Ваша жалоба (претензия)рассмотрена. Проверкой установлено, что никаких излишков или недостач в в кассе не обнаружено.

Проверяйте деньги, не отходя т кассы"

И он будет прав.

09.06.2021, 12:39

Учтём на будущее. p.s. В далёкие 90-е меняли у "менял" на улице, боялись, но меняли у них, жадность наверно, однако никогда не попадались на "кидалове". А тут серьёзный банк, никак в голове не может уложиться, что может так рисковать работник банка. Хотя и бездоказательно. Обратимся обязательно в полицию, хочется просто услышать фразу, извините неполадки камер видеонаблюдения в этот момент или день или, что то в этом роде. Чтобы себе доказать, что мы правы. А деньги, ну что уж тут поделать, любит человек золото...

Всем спасибо за ответы-советы, более не отвлекаю и если отвлекла этим "пустяком" кого либо, приношу свои извинения.

09.06.2021, 12:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Очень долго искали как подать такое заявление онлайн. В интернете много вариантов. Все через Гос-услуги, но как ни странно, на портале госуслуг нету: Безопасность и правопорядок, как не искали не нашли. Появилась только вкладка: подать обращение в прокуратуру. Написали туда. Что дальше будет подождём, если что то полезное появится обязательно дополню.

Но вот вопрос, если следственная проверка не даст результатов в мою пользу, по идее кассир может подать ответное обращение на нас, о клевете? Или нет? Просто не хочется быть пострадавшими, да ещё и виноватыми.

09.06.2021, 15:26

В прокуратуру, и тоже нет конкретики, мошенничество. Было что то о корупции, туда и отправили.

09.06.2021, 15:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Рьяно как то защищаете "ИС" банк? Или кассира Котову Л.М.? Как же сильно Вас побеспокоили. Оторвали от серьёзных дел, несущественной суммой. Наверно много зарабатываете юрист Севастополя, Чернецкий И.В. Для Вас 5 ть тысяч руб. ничто и не стоит по пустякам таких "раздутых" юристов беспокоить? Грамотный юрист, Вас уже модератор отключает по причине вашей "грамотности"!

Интересно, если бы мы перевели вопрос в статус VIP такие же глупые советы давали?

09.06.2021, 15:44

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы всё сделали верно, но нужно было не в прокуратуру обращаться, а в полицию.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.06.2021, 16:59