Может ли нотариус быть ответчиком в деле о недостойной наследнице?

Вопрос №18514456 из г. Михайлов
опубликован 09.06.2021, 12:24
Скажите может ли в деле о недостойной наследнице ответчиком выступать нотариус? Он первым узнал о том что одна из наследниц обналичил счета отца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Истец не имеет самостоятельного материально-правового интереса в данном споре, поэтому он будет третьим лицом.

09.06.2021, 13:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет не может, ответчиком будет то лицо, которое планируете признать недостойным наследником. Нотариус будет третьим лицом.

09.06.2021, 12:30

Уважаемая Анна! В вашей ситуации наследница не является недостойной. Нотариус не является ответчиком. Иск о взыскании неосновательного обогащения-денег предъявляется по месту жительства ответчика, т.е. в другой город.

09.06.2021, 13:15
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Исковое заявление о признании наследника недостойным подаёт заинтересованное лицо в районный суд по месту жительства ответчика. Государственная пошлина 300₽

02.11.2021, 15:27

А возможно подача иска по месту жительства истцов и третьего лица а также открытия наследственного дела если ответчица проживает в другом городе?

09.06.2021, 12:47

А возможно подача иска по месту жительства истцов и третьего лица а также открытия наследственного дела если ответчица проживает в другом городе?

09.06.2021, 12:47

Нет, нельзя-вы либо по месту жительства Ответчика, либо по месту открытия наследства, либо по месту нахождения нотариуса это подаете. Зависит от вашей формулировки иска и круга лиц.

09.06.2021, 12:49

Фактически ваш ответ-да,можно! Я именно об этом и спрашиваю: Истцы, наследственное дело, нотариус проживают в одном городе а ответцица в другом.

09.06.2021, 12:55

Здравствуйте. Можно, не проблема.

09.06.2021, 12:58

Ну я же ваши 91 вопрос не читали и не знаю ГДЕ и кто находится и КАК вы заявили требования и о чем.

09.06.2021, 12:59

А что будет основанием для суда в этом случае?

09.06.2021, 13:01

Здравствуйте!

Все зависит от обстоятельств дела.

Обращайтесь к любому юристу на сайте и в рамках платной консультации Вам сформируют грамотную правовую позицию.

09.06.2021, 13:03

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (с изменениями и дополнениями)

3. Согласно статье 28 ГПК РФ иски с требованиями, возникшими из наследственных правоотношений, подаются в суд по месту жительства ответчика-гражданина или по месту нахождения ответчика-организации.

При возникновении спора о правах на наследственное имущество, в состав которого входят несколько объектов недвижимости, находящихся на территории юрисдикции различных районных судов, а также о разделе такого имущества иск в отношении всех этих объектов может быть предъявлен по месту нахождения одного из них по месту открытия наследства. В случае, если по месту открытия наследства объекты недвижимости не находятся, иск подается по месту нахождения любого из них.

В указанных случаях обращение с иском исключает обращение в другие суды (исковое заявление, предъявленное в другой суд, подлежит возвращению на основании пункта 5 части 1 статьи 135 ГПК РФ).

Требования о признании недействительным завещания, в котором содержатся распоряжения относительно объектов недвижимости, предъявляются с соблюдением общих правил подсудности гражданских дел. Если при оспаривании завещания истцом заявлены также требования о признании права собственности на наследственное имущество, иск подлежит рассмотрению по месту нахождения объектов недвижимости.

Иски кредиторов наследодателя до принятия наследства наследниками предъявляются в суд по месту открытия наследства (части 1 и 2 статьи 30 ГПК РФ).

Иски, связанные с правами на недвижимое имущество, находящееся за границей, разрешаются по праву страны, где находится это имущество.

09.06.2021, 13:04

А что будет основанием для суда в этом случае?

09.06.2021, 13:02

Основания для признания гражданина недостойным наследником прописаны в п. 1 ст. 1117 ГК РФ.

09.06.2021, 13:15