LSN Messenger
Волгоград, 09.06.2021, 12:41

Может ли человек, не указанный в списке при банкротстве, обратиться в суд за возвратом долга?

Вопрос №18514487 из г. Волгоград
опубликован 09.06.2021, 12:41
По расписке человек должен деньги, 2 года назад его признали банкротом. Но в списке при банкротстве меня нет. могу ли я обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на возврат долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы можете взыскать денежные средства через суд.

09.06.2021, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уже не можете, вы за реестром. Процедура по вашему должнику завершена, после Ваши требования ничтожны. Вы можете обратиться за выдачей приказа, но должник его отменит на основании того, что он банкрот.

09.06.2021, 12:45

В силу пункта 3 статьи 213.28 Закона о банкротстве после завершения

расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается

от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований

кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов

гражданина или реализации имущества гражданина, за исключением

обязательств перечисленных в пунктах 4 и 5 указанной статьи.

09.06.2021, 14:53

Здравствуйте.

Все зависит от вида процедуры банкротства.

Если должник прошел внесудебное банкротство через МФЦ и не указал Вас, то этот долг не списан и взыскать через суд вы его можете.

Если же прошел судебное банкротство, то нужно читать судебный акт. Если его от долгов освободили, то ваш долг также считается погашенным и взыскивать вы ничего не можете.

Однако, мировые судьи не проверяют должника на статус банкрота. С вероятностью 100% вам выдадут судебный приказ и более того, если должник его не отменит, то приставы начнут по нему работу. Но если в суд поступят возражения в порядке ст. 129 ГПК РФ, то мировой суд приказ отменит, а вы пойдете в суд с иском. В суд же должник может принести определение о списании долга и вам в иске откажут. При этом, должник сможет взыскать с вас расходы на юристов, если решит воспользоваться их помощью.

Уголовного составляющего в ваших действиях не будет, так что можете попытаться взыскать такой долг.

09.06.2021, 20:16

По моему вопросу №1851448 два противоположных ответа. Где правильный?

09.06.2021, 13:17

Вопрос не совсем корректно задан. Нет необходимой информации. Для того, чтобы ответить правильно необходимо видеть расписку и дело о банкротстве. Обязательство должника может как погаситься после признания его банкротом, так и оказаться текущим платежом.

09.06.2021, 13:34