Как приватизировать однокомнатную квартиру и минимизировать налоговые платежи после смерти владельца - рассмотрение возможности заключения договора ренды
Приватизировать можно только на бабушку, так как только она зарегистрирована в данной квартире (ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ). Затем она сможет продать вам квартиру или подарить. При оформлении купли-продажи, если в договоре будет указана стоимость квартиры менее 1000 000 рублей, налог на доходы от продажи квартиры не уплачивается (ст.220 Налогового кодекса РФ). Если оба: даритель и одаряемый проживают и прописаны вместе в квартире, переходящей по договору дарения, сделка также не подлежит налогообложению. С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Уважаемая Наталья!
Заключить любой договор на эту квартиру возможно только после приватизации.
Для Вас самый лучший вариант - это прописать детей бабушки в эту квартиру. Либо приватизировать на бабушку и сразу заключать договор купли-продажи, следовательно Вы избежите налогов.
С уважением А. А. Абакумов!