Как лучше оформить сделку по покупке квартиры, что бы в последствии при разделе имущества

Состою в браке. С женой не живу два года. Собираюсь приобрести квартиру. Как лучше оформить сделку по покупке квартиры, что бы в последствии при разделе имущества, жена не могла претендовать на квартиру или ее часть?
Лучший ответ

В данном случае жена вправе претендовать на 1/2 квартиры. По закону, суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Однако факт раздельного проживания и полного прекращения семейных отношений на момент приобретения квартиры доказывать придется именно Вам, и это не так просто, как кажется на первый взгляд. По крайней мере, в судах Санкт-Петербурга.

Рекомендую договориться с женой, пойти к нотариусу и оформить брачный договор, где все спорные вопросы будут закреплены в письменной форме и удостоверены нотариусом. После чего уже приобретать квартиру в установленном порядке.

Руслан Олегович, благодарю Вас за ответ!

Можно путем заключения с женой брачного договора или в последствии в суде необходимо будет доказывать, что квартира приобреталась в период раздельного проживания и на Ваши личные средства. Согласно ст. 38 СК РФ Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Ирина Юрьевна, благодарю за ответ!