Как лучше оформить сделку по покупке квартиры, что бы в последствии при разделе имущества
В данном случае жена вправе претендовать на 1/2 квартиры. По закону, суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Однако факт раздельного проживания и полного прекращения семейных отношений на момент приобретения квартиры доказывать придется именно Вам, и это не так просто, как кажется на первый взгляд. По крайней мере, в судах Санкт-Петербурга.
Рекомендую договориться с женой, пойти к нотариусу и оформить брачный договор, где все спорные вопросы будут закреплены в письменной форме и удостоверены нотариусом. После чего уже приобретать квартиру в установленном порядке.
Можно путем заключения с женой брачного договора или в последствии в суде необходимо будет доказывать, что квартира приобреталась в период раздельного проживания и на Ваши личные средства. Согласно ст. 38 СК РФ Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Если с женой договориться по поводу заключения брачного договора не возможно, то можно приобрести квартиру по сделке в интересах третьего лица...Надо найти того кто совершит сделку в Ваших интересах...Надежный должен быть человек для Вас...