Истец просит восстановить сроки для подачи апелляционной жалобы по оспариванию завещания, не подтверждая причину пропуска документально.

Судился я по поводу оспаривание завещание завещание не оспорили сроки для подачи апелляционной жалобы пропустили просят суд восстановить сроки для подачи жалобы пропустили обязан ли истец подтверждать причину пропуска документально или суд не требует этого он ссылается что был на вахте но подтверждению этому нет.

Лучший ответ

Согласно ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Требуется документальное подтверждение.