Дискриминация несовершеннолетнего - мои родители лишили меня доли в приватизации квартиры в 14 лет

Меня лишили право на долю в приватизации квартире, родители в 14 лет, заставили подписать. Имею ли я право на восстановление право жить, прописаться обратно в эту квартиру.
Лучший ответ

Да, у Вас есть такое право, но только в судебном порядке. Обращайтесь в суд с исковым заявлением. При подготовке искового заявления руководствуйтесь ст. 131 ГПК РФ.

Спасибо, буду знать.

Добрый день. Гражданин, отказавшийся от участия в приватизации квартиры, сохраняет бессрочное право пользования этим жилым помещением, в том числе если он перестал быть членом семьи собственника жилого помещения.

По общему правилу при переходе права собственности на квартиру к другому лицу право пользования квартирой таких лиц также сохраняется. Однако это право может быть прекращено в случае выезда в другое место жительства (ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ; п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14; Апелляционное определение Московского городского суда от 30.07.2019 по делу N 33-29146/2019; Разъяснение Прокуратуры МО от 07.04.2020). Добровольный выезд жильца с места его постоянной регистрации в другое место жительства приравнивается сейчас к фактическому отказу от своих прав на прежнее жилье (п. 32 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 № 14).

Поэтому суд может признать человека утратившим право пользования жилым помещением, если подтверждаются следующие обстоятельства:

- выезд был добровольным (т. е. в семье не было конфликта, из-за которого человеку пришлось переехать в другое место),

- выезжая, человек не имел намерения вернуться (т. е. переезд носил постоянный, а не временный характер).

Сам по себе факт наличия у лица права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем добровольном отказе от этого права (выезд в иное жилое помещение) не может служить основанием для сохранения за ним права пользования жилым помещением бессрочно (п. 2 ст. 292 ГК РФ; Разъяснение Прокуратуры МО от 07.04.2020).