Конфликт супругов - можно ли переписать имущество на дочь без согласия отчима?

Моя мать хочет переписать имущество на меня, свою дочь, но мой отчим, её супруг против этого. Может ли мать переоформить имущество на дочь без согласия супруга (отчима)? Мать часть имущества получала на правах наследства, уже будучи в браке.

Лучший ответ

На то имущество, которое приобретено не в браке, отчим не имеет никакого права и им мать может распоряжаться по своему усмотрению. Без его согласия. А в отношении того имущества, которое приобреталось в браке (именно в зарегистрированном), тут уже необходимо его согласие.

Благодарю за грамотную консультацию!

Все что получила по наследству, может спокойно переписать без согласия мужа.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! По закону имущество, полученное в наследство, даже в период брака, не является совместно нажитым, следовательно, это имущество мать может переоформить на свою дочь без согласия супруга.

Спасибо за объяснение!