Может ли бывшая супруга наложить арест на наследоваемое имущество, включая мою половину, если у меня есть долг по алиментам?
Наложить арест она может, но наложить арест приставы могут только по решению суда а для этого ей нужно в ходе спора заявлять ходатайство о наложении ареста на имущество в виде обеспечительной меры. В соответствии с ч. 3 ГК РФ принятием наследства является вступление во владение или в управление наследственным имуществом, принятие мер по его сохранению, затраты личных средств на его содержание. Что касается действий судебного пристава - исполнителя: согласно ст. 64 ФЗ "Об исполнительном производстве" в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе накладывать арест на имущество должника. Если вы еще не вступили в права, и если доверяете брату откажитесь от своей половины в его пользу, а когда все разрешится он вам вашу половину подарит.