Ярославль, 09.06.2021, 18:11

Сборы на зарплату в ЖСК - что делать, если не вступали в организацию?

Вопрос №18515336 из г. Ярославль
опубликован 09.06.2021, 18:11
Мы купили квартиру в доме который строился ЖСК. Старшая по подъезду каждый квартал проводит сборы денег на зарплату председателя и казначея. Деньги собирают с записями в тетрадку, а не официально в квитанции. Должны ли мы платить, если не вступали в ЖСК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просите реквизиты для оплаты. Должен быть спец. Счет у управляшки обязательно. Такой спец. Счет не подлежит арестам и на денежные средства на нем не могут обращать взыскание приставы в случае долгов самой управляшки.

09.06.2021, 18:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, все платят на текущий ремонт и на зарплату председателя, он что бесплатно должен решать все вопросы по дому?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.06.2021, 18:29

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, значит нет у вас УК. Вы для начала всё выясните, а потом вопросы задавайте.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.06.2021, 18:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Вы купили, но это не означает до вашей покупки в доме не было никакой жизни! Если есть председатель дома, то он выбран общим собранием и до вашего приезда.

Права и обязанности председателя совета.

В обязанности председателя по МКД входят:

1. Контролирующие функции за: работой жилищно-эксплуатационной организации по уборке прилегающих к дому территорий и их благоустройству; содержанием мест и объектов общего пользования в чистоте и порядке. При обнаружении недостатков «старший по дому» должен принять меры сообща с управляющей организацией; проведением работ по текущему и капитальному ремонту дома; соблюдением норм законодательства по санитарному, экологическому, противопожарному, эксплуатационному содержанию жилого фонда и мест общего пользования.

2. Внесение предложений по вопросам содержания и хранения имущества, относящегося к общедомовому.

3. Информировать жильцов дома о: правилах и нормах пользования жилыми и нежилыми помещениями; контактах управляющей организации, эксплуатационных служб в случае возникновения аварий; льготах на оплату коммунальных услуг, которые предоставляются определенным категориям граждан.

4. При возникновении чрезвычайных или аварийных ситуаций в жилом фонде и местах общедомового назначения информировать управляющую организацию и компетентные службы, контролировать ход их ликвидации.

5. Оказывать содействие органам противопожарного контроля, внутренних дел, а также социальной защиты.

6. Хранить копии протоколов общих собраний жильцов многоквартирного дома, а также ключи от служебных помещений, электрических щитов и т.д. Следует заметить, что основной обязанностью председателя по дому является работа с жильцами, разъяснение их прав и обязанностей по эксплуатации жилого сектора, мест общего пользования, а также общедомового имущества, а также тесное взаимодействие с управляющей организацией. Исходя из обязанностей, председатель совета наделяется следующими правами:

Получать полную информацию от управляющей организации относительно исполнения ими обязательств. При обнаружении случаев ненадлежащего исполнения требовать устранения нарушений, в том числе через контролирующие структуры.

Вносить предложения по планированию ремонтных работ, улучшений мест общего пользования в рамках текущих расходов. Контролировать расходы на проведение таких работ.

Участвовать в разработке плана капитального ремонта дома совместно с управляющей организацией.

Принимать участие в работе комиссии по приемке выполненных работ, оценивать их качество.

Проводить мероприятия в отношении лиц, нарушающих правила пользования нежилыми и жилыми помещениями дома. Инициировать проведение общего собрания жильцов. Избираться в состав районного домового комитета.

09.06.2021, 19:04
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Есть УК, ей и платим за содержание и ремонт жилья, причём тут старшая по дому и казначей?

09.06.2021, 18:45

Здравствуйте! Естественно, вы обязаны оплачивать только коммунальные услуги по квитанции УК и иным коммунальным предприятиям (если они отдельно). Никаким председател ям,совету дома и прочим вы ничего платить не должны ни в тетради, ни по придуманным квитанци ям. В налоговую и полицию лучше сообщить об их незаконной предпринимат деятельности.

09.06.2021, 19:18

Есть УК, ей и платим за содержание и ремонт жилья, причём тут старшая по дому и казначей?

09.06.2021, 18:45

Есть УК, ей и платим за содержание и ремонт жилья, причём тут старшая по дому и казначей?

09.06.2021, 18:45

Что вам можно ответить? Выясните для начала в доме всё что положено знать, а потом вопросы задавайте. Вы совершенно далеки от всего этого.

09.06.2021, 19:05

Есть УК, ей и платим за содержание и ремонт жилья, причём тут старшая по дому и казначей?

09.06.2021, 18:46

В.!

Есть УК! Ей и платим! Я не считаю, что до покупки нами квартиры в данном доме не было жизни! И когда мне задавать вопросы я решу сама, без ваших указаний!

09.06.2021, 19:21

В.!

Есть УК! Ей и платим! Я не считаю, что до покупки нами квартиры в данном доме не было жизни! И когда мне задавать вопросы я решу сама, без ваших указаний!

09.06.2021, 19:23

В.!

Есть УК! Ей и платим! Я не считаю, что до покупки нами квартиры в данном доме не было жизни! И когда мне задавать вопросы я решу сама, без ваших указаний! Я не заставляю вас мне отвечать, пройдите мимо.

09.06.2021, 19:24

В.!

Есть УК! Ей и платим! Я не считаю, что до покупки нами квартиры в данном доме не было жизни! И когда мне задавать вопросы я решу сама, без ваших указаний! Я не заставляю вас мне отвечать, пройдите мимо.

09.06.2021, 19:25

В.! Есть УК! Ей и платим! Я не считаю, что до покупки нами квартиры в данном доме не было жизни! И когда мне задавать вопросы я решу сама, без ваших указаний!

09.06.2021, 19:26