Как бороться с ежемесячными кредитными платежами, превышающими заработную плату?

Вопрос №18515389 из г. Москва
опубликован 09.06.2021, 19:04
Ежемесячные платежи по кредитным картам и кредиту больше, чем заработная плата. МТС банк (кредитная карта) - платёж 6000 в месяц. Тинькофф (кредит) - 5500, (карта) - 6000 Хоум кредит (рассрочка) - 4000 Альфа банк (кредит) - 27000 Пытался рефинансировать в других банках, никак. Альфа на уступки не идёт (ресутктуризация, рефинансирования и другие). Тинькофф снизили до 1000 и 2000 на три месяца. В альфе была просрочка 2 месяца, но родители помогли - вернулся в график. Остальное тоже через силы оплачиваю. Зарплата 38-40000 Какой есть выход из этой ситуации? Могу ли претендовать на банкротство? Или попросить банкам обратиться в суд? Тогда будут списывать 50% с зарплаты или ещё и пришлют приставов забрать имущество (квартира не моя, есть только телефон, айпад и телевизор. Все остальное родителей).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Арам. В данном случае вы можете конечно просить банк обратиться в суд для признания вас банкротом, но для этого необходимо перестать платить. Я бы советовала поступить следующим образом, а именно погашать долги начиная с самых маленьких. В вашем случае начать нужно с Альфа банка, так как там сумма 27000 рублей. После погашения самое главное подать в банк заявление о прекращении кредитного договора и закрытии счета. Если вы проживаете с родителями, то думаю погасить долг при вашей зарплате можно единым платежом.

09.06.2021, 20:51

Возможно инициировать процедуру банкротства.

09.06.2021, 19:25

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство.

Так как банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

09.06.2021, 20:48

Согласно п.2 ст.213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве):

«Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества».

именно поэтому ждать 3 месяца для того чтобы подать на банкротство не обязательно.

10.06.2021, 22:20

В этом случаи придут приставы, а мне хотелось бы избежать этого, так как могут забрать вещи, которые не принадлежат мне.

Есть ли другой способ, чтобы не вмешивались приставы и коллекторы?

09.06.2021, 19:29

В этом случаи придут приставы, а мне хотелось бы избежать этого, так как могут забрать вещи, которые не принадлежат мне.

Есть ли другой способ, чтобы не вмешивались приставы и коллекторы?

09.06.2021, 19:29

Что касается приставов, то сейчас они никуда не ходят, а делают соответствующие запросы и накладывают аресты на счета.

09.06.2021, 20:52

В этом случаи придут приставы, а мне хотелось бы избежать этого, так как могут забрать вещи, которые не принадлежат мне.

Есть ли другой способ, чтобы не вмешивались приставы и коллекторы?

09.06.2021, 19:29

Альфа банк платёж 27000 в месяц.

1) Если уважительных причин не было для столь большего долга (болезнь, операция и все такое), могут ли признать банкротом?

2) Если банков 3, то каждому нужно просить подать на банкротство и будет три дела?

3) если просить, чтобы банки через суд требовали деньги и что я согласен отдавать 50% зарплаты, этого суду достаточно или все равно будет опись имущества?

09.06.2021, 21:09

1) По хорошему, я должен прекратить платежи по всем кредитам сроком три месяца, потом уже только найти арбитражного управляющего и написать заявление на банкротство?

Все эти три месяца меня будут кошмарить коллекторы нескольких банков или можно написать заявления в банк, что собираюсь подавать на банкротство?

2) Для судьи не будет такое поведение недобросовестным, ведь я мог платить минимальный платёж по нескольким продуктам?

3) банкротство длится около 6 месяцев и более… в этот период я не вношу деньги по кредитам?

4) если признают банкротом, то оставляют только прожиточный минимум от зарплаты? И на какой срок?

09.06.2021, 22:32

1. Нет. Ждать необязательно. Можете обратиться в суд хоть завтра.

2. Нет. им все равно

3. не вносите. Деньги будут копиться на счету, а вы жить будете на прожиточный минимум

4. Да. верно пока идет банкротство.

10.06.2021, 08:53