Как получить гражданство России через бабушку и дедушку - инструкция и документы.
Я гражданка Узбекистана. Мои бабушка и дедушка (со стороны матери) граждане РФ. Могу ли я через них получить гражданство? И какие документы мне необходимы?
1. Через бабушку или дндушку получить статус "носителя русского языка"
2. Получить вид на жительство
3. Гражданство в упрощенном порядке.
Вы можете получить гражданство как носитель русского языка по упрощённой форме.
Носитель русского языка (НРЯ) – это статус иностранного гражданина. Статус носителя русского языка дает иностранцам право получить вид на жительство и гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.
«Носитель русского языка», по сути, является государственной программой, по которой можно получить вышеуказанный статус. Эта программа была создана для помощи тем, кто живет в зарубежных странах, но говорит на русском языке и хочет переехать жить в Россию.
Подробнее здесь: