Уфа, 09.06.2021, 19:52

Несовершеннолетние дети подвергаются угрозам после драки - как защитить и что грозит брату?

Вопрос №18515563 из г. Уфа
опубликован 09.06.2021, 19:52
Несовершеннолетние дети играли во дворе, и один ребёнок спровоцировал драку (пинал в зад), по словам "пострадавшего" мальчика мой братишка стукнул ему по голове, и в ходе игры и другие дети "дали сдачу", в итоге только на брата заявили в полицию (хотя он и другие дети говорят, что он даже не ударял его, а оттолкнул). Они пришли и провели беседу. А теперь родители "пострадавшего" угрожают этим детям, в том числе и брату. Подскажите, пожалуйста, как можно защитить детей? И что грозит брату несовершеннолетнему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сколько лет детям?

Каковы телесные повреждения?

Какие последствия для постадавшего?

Если вред незначителен, то ничего им в т.ч. братишке не будет.

Не надо пинать по попе, - отразится на голове.

Если родители якобы "пострадавшего" ребенка будут угрожать расправой, убийством или причинением тяжкого вреда здоровью - то сообщите родителям, а они пусть обратяться в полицию в заявлением о привлечении к уголовно ответственности по ст.119 УК РФ.

09.06.2021, 20:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Ничего не будет, никто этим детским садом заниматься не будет.

09.06.2021, 19:52

Здравствуйте, Зульфия! Смотря сколько лет и какой ущерб причинен. Если даже побоев нет, то даже нет оснований для возбуждения дела об административном правонарушении по ст.6.1.1 КоАП РФ, а если нет 16 лет, то нет состава административного правонарушения в силу недостижения возраста (ст.2.3 КоАП РФ) привлечения к административной ответственности (ст.24.5 КоАП РФ). На учет поставят просто и все. Если же возбудят дело за побои, то согласно ст.6.1.1 КоАП РФ:

Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

09.06.2021, 19:55

Здравствуйте, Зульфия!

Вашему брату ничего не грозит, если он не причинил вред здоровью.

А вам, так как поступают угрозы, рекомендую написать заявление в полицию, чтобы привлекли к ответственности этих родителей, которые не разобравшись в ситуации теперь винят всех, кроме себя.

Пишите заявление, пусть проводят проверку и привлекают к административной ответственности виновных лиц, если угрозы поступают о причинении вреда здоровью, то к уголовно ответственности в соответствии со ст. 119 УК РФ,

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,-

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Написали они, теперь пишите вы.

Всех благ Вам!

09.06.2021, 19:57

Не совсем понятно, что значит "угрожают". Чем угрожают, конкретно? Так или иначе, в случае поступления угроз при условии, что они серьезные, нужно обращаться только в полицию с заявлением в порядке ст.141 УПК РФ.

09.06.2021, 19:58

Спасибо за ответ, детям 10-11 лет, телесных повреждений нет, но угроза со стороны родителей расправой есть.

09.06.2021, 20:15

Тогда обязательно пишите заявление в полицию по ст. 119 УК РФ.

Пусть даже, если полиция откажет в возбуждении уголовного дела, но нервы потреплет этим "Горе-родителям".

Заявление у вас обязаны принять, полиция не имеет права отказать в принятии заявления.

09.06.2021, 20:16

Если угрожают расправой, то это может подпасть под уголовный состав. Согласно статье 119 УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По факту угрозы (статья 119 УК РФ) обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении. Получите талон-уведомление и КУСП, чтобы отслеживать статус заявления.

09.06.2021, 20:17

Пусть родители обращаются в полицию, если всё серьезно. Сестрам нельзя, только родителям ребенка. Законные представители понимаешь.

На крайний случай можно обратиться к участковому инспектору. Он ближе, и кабинет у него должен быть поблизости от Вашего микрорайона.

09.06.2021, 20:24