Майкоп, 09.06.2021, 20:52

Как поступить, если пришла квитанция за мусорный вывоз, но договор не заключался?

Вопрос №18515681 из г. Майкоп
опубликован 09.06.2021, 20:52
Пришла квитанция об оплате услуг по вывозу мусорных пакетов. Договор на оказание услуг не заключали. Суммы большие платить или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы несколько лет не платили за вывоз мусора, то возможно. Тариф на вывоз указан в квитанции. Умножается на количество прописанных. Считайте, возможно такое или нет.

09.06.2021, 21:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Не платите, тк договор не заключён.

09.06.2021, 20:54

Здравствуйте Сергей!

Если Вы платите региональному оператору за вывоз ТБК, то этот сбор покрывает все виды услуг по вывозу мусора. Дополнительные квитанции можете отправить туда же куда и мусор.

09.06.2021, 20:55

Если у Вас многоквартирный дом, то лично с каждым собственником они договор не заключают. Вы действительно можете этот договор и не увидеть никогда.

09.06.2021, 21:48

Здравствуйте!

Эти правоотношения регулируется Федеральным законом от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", согласно которого все собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством РФ.

Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641 регулирует порядок заключения договора на оказание услуг по обращению с отходами. Чтобы защищать свои интересы в сфере обращения с отходами необходимо следовать установленному порядку и предлагать региональному оператору внести те изменения в договор, которые отвечают Вашим интересам, в противном же случае, договор на оказание услуг по обращению с отходами действует на условиях оператора, и в этом случае Ваше мнение никто спрашивать не будет.

С уважением, юрист Савченко В.

10.06.2021, 09:01

Организация ссылается на постановление 1156 правительства. Вроде они сами заключают типовые договора.

09.06.2021, 20:57

Квитанция пришла впервые сумма более 7 тыс. Такое возможно.

09.06.2021, 21:01

Сергей!

Прислать такую сумму могут, только если образовалась задолженность. 7000 - это оплата за вывоз мусора примерно за 50 месяцев.

09.06.2021, 21:25

Разве могут региональные операторы сами заключать договора на предоставление услуг без согласия владельцев домов?

09.06.2021, 21:37

Разве могут региональные операторы сами заключать договора на предоставление услуг без согласия владельцев домов?

09.06.2021, 21:37