Краснодар, 09.06.2021, 20:54

Закон, запрещающий этапирование в одном автозаке двух подельников по особо тяжкой статье - что говорят юристы.

Вопрос №18515687 из г. Краснодар
опубликован 09.06.2021, 20:54
Говорят, что нельзя этапировать в одном автозаке двух подельников обвиняемых по особо тяжкой статье ук. каким законом установлено это правило?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это все понятно, но я спрашиваю об обвиняемых, т.е приговора еще нет, он и имеют право этапироваться вместе в одном автозаке?

10.06.2021, 09:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вечер! Согласно ст.33 Федерального закон от 15.07.1995 N 103-ФЗ (ред. от 05.04.2021) "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", подозреваемые и обвиняемые, а также осужденные, приговоры в отношении которых вступили в законную силу содержатся раздельно, норма закона распространена и на этапирование.

09.06.2021, 21:12

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга и стоит она не 124 рубля для юриста! Выберите юриста, обратитесь к нему лично, договоритесь об оплате, и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

10.06.2021, 10:33

Это все понятно, но я спрашиваю об обвиняемых, т.е приговора еще нет, он и имеют право этапироваться вместе в одном автозаке?

10.06.2021, 09:20

Федеральный закон от 15.07.1995 N 103-ФЗ (ред. от 05.04.2021) О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Глава III. Обеспечение изоляции и предотвращение правонарушений в местах содержания под стражей. Статья 33. Раздельное размещение в камерах:

При размещении подозреваемых и обвиняемых, а также осужденных в камерах обязательно соблюдение следующих требований:

1) раздельно содержатся:

мужчины и женщины;

несовершеннолетние и взрослые; в исключительных случаях с согласия прокурора в камерах, где содержатся несовершеннолетние, допускается содержание положительно характеризующихся взрослых, впервые привлекаемых к уголовной ответственности за преступления небольшой и средней тяжести;

лица, впервые привлекаемые к уголовной ответственности, и лица, ранее содержавшиеся в местах лишения свободы;

подозреваемые и обвиняемые, а также осужденные, приговоры в отношении которых вступили в законную силу;

подозреваемые и обвиняемые по одному уголовному делу.

Это же касается и этапирования

10.06.2021, 11:18

Это все понятно, но я спрашиваю об обвиняемых, т.е приговора еще нет, он и имеют право этапироваться вместе в одном автозаке?

10.06.2021, 09:20

Это все понятно, но я спрашиваю об обвиняемых, т.е приговора еще нет, он и имеют право этапироваться вместе в одном автозаке?

10.06.2021, 09:21

Это все понятно, но я спрашиваю об обвиняемых, т.е приговора еще нет, он и имеют право этапироваться вместе в одном автозаке?

10.06.2021, 09:21

Это все понятно, но я спрашиваю об обвиняемых, т.е приговора еще нет, он и имеют право этапироваться вместе в одном автозаке?

10.06.2021, 09:21