Подробности судебного процесса и исполнительного производства - как сообщить приставу и обеспечить свои права?

На сайте ФССП у меня есть исполнительное производство от 16 апреля 2021 года. У меня ещё идёт судеьный процесс, подана кассационная жалоба в Третий кассационный суд, и пришло письмо от 30 апреля 2021 года, что она рассматривается. Как могут возбуждать исполнительное производство, если ещё ещё кассационный суд рассматривает жалобу. Что сообщить приставу? Что самое интересное, прошло почти 2 месяца ничего не арестовали.
Лучший ответ

Уважаемая Светлана!

Во-первых, решение суда о взыскании с Вас какой-то суммы денег по иску истца (Кредитора) вступило в законную силу сразу после вынесения судом апелляционной инстанции Апелляционного определения, если решение суда оставлено судом апелляционной инстанции в силе. Об этом смотрите статью 329 ГПК РФ.

Во-вторых, после вступления решения суда в законную силу истец вправе на основании статьи 428 ГПК РФ получить в суде исполнительный лист и сразу предъявить его с заявлением на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ для исполнения в Службу судебных приставов.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В-третьих, то, что Вы подали кассационную жалобу на решение суда первой инстанции и на апелляционное определение суда апелляционной инстанции не является основанием для того, чтобы судебный пристав-исполнитель на основании вашего заявления приостановил исполнительное производство, возбужденное в отношении Вас.

Смотрите статью 40 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", где указаны основания для приостановления исполнительного производства судебным приставом-исполнителем.

В-четвертых, если ваша кассационная жалоба будет бесполезной, то судебный пристав-исполнитель успеет наложить арест на основании статей 70, 80 на ваш счет в банке и на ваше имущество (за исключением того имущества, которое указано в статье 446 ГПК РФ), а также после взыскания с Вас этого долга он взыщет с Вас еще и исполнительский сбор на основании статьи 112 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

Удачи Вам.

После апелляционной инстанции суд. акт вступает в силу немедленно. Кассация рассматривает суд. акт вступивший в законную силу и у пристава нет основания для неисполнения производства.

Что самое интересное, прошло почти 2 месяца ничего не арестовали.
-просто пристав не исполняет свои обязанности, а взыскатель неактивен.

Исполнительный лист выдаётся после апелляции. При подаче кассационной жалобы можно просить суд кассационной инстанции приостановить исполнение судебного акта. Можете подать такое ходатайство в суд кассационной инстанции сейчас. Хотя у Вас должно быть заседание совсем скоро. И смысла наверное особо нет. А по взысканию - приставы не особо шевелятся. А пока данные, возможно собирают.