Несовершеннолетняя дочь устроила костер без присмотра - что ждет ее и родителей?
Какое отношение имеют соседи к этому дому? Не совсем понятно.
За разведение костра в неположенном месте вас могут привлечь к административной ответственности.
Теперь, что касается видеосъемки вашей дочери. В соответствии со статьей 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с его согласия.
В силу ст. 64 Семейного кодекса Российской Федерации и ст. 28 ГК РФ, родители, являясь законными представителями своих детей (несовершеннолетних, не достигших 14-ти лет (малолетних), выступают в защиту их прав и интересов, и только они вправе совершать от их имени сделки.
Обнародование и использование изображения (фотографии) несовершеннолетнего может осуществляться только с согласия его родителей либо иных законных представителей (усыновителей или опекунов).
Нарушение изложенных требований закона влечет наступление административной ответственности по статье 13.11. Кодекса об административных правонарушениях РФ за нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от 300 до 500 руб.; на должностных лиц – от 500 до 1 тыс. руб.; на юридических лиц - от 5 тыс. до 10 тыс. руб. Разъясните это вашим соседям.
Правом возбуждать дела об административных правонарушениях указанной категории наделен прокурор, а рассматривать – судья.