Астана (Нур-Султан), 10.06.2021, 05:32

Нужно ли сейчас делать ПЦР тест при наличии паспорта вакцинации при пересечении границы в Россию на автомобиле.

Вопрос №18516101 из г. Манхаттан
опубликован 10.06.2021, 05:32
Нужно ли сейчас делать ПЦР тест при наличии паспорта вакцинации при пересечении границы в Россию на автомобиле.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, Доброго дня Вам.

Да, тест пцр, причём два раза, необходимо сдать гражданам РФ по возвращении на территорию России. И уложиться в 5 дней со сдачей двух тестов и загрузкой на портал Госуслуги.

С уважением.

10.06.2021, 06:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Извините, я гражданка Казахстана, все равно надо сдавать ПЦР.

10.06.2021, 08:07

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения СOVID-19» и от 30.03.2020 № 9 «О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-19» (с изменениями, внесенными Постановлениями Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 07.07.2020 № 18; от 15.07.2020 №21; от 27.07.2020 № 22) сообщаем о необходимости соблюдения следующих требований:

- иностранные граждане, пересекающие Государственную границу Российской Федерации, обязаны представить должностному лицу (работодателю) медицинский документ (на русском или английском языках), подтверждающий отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации;

- в случае отсутствия медицинского документа, подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, пройти обследование на новую коронавирусную инфекцию методом ПЦР в течение трех календарных дней на территории Российской Федерации. Оплата исследований осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- до прибытия на территорию Российской Федерации в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации обеспечить заполнение анкеты прибывающего на территорию Российской Федерации (рекомендуемый образец размещен на официальном сайте Роспотребнадзора);

- в случае невозможности предоставить медицинский документ на русском или английском языках допускается его представление на официальном языке государства регистрации организации, выдавшей такой медицинский документ, с переводом на русский язык, верность которого засвидетельствована консульским должностным лицом Российской Федерации.

За нарушение установленных требований предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»: - административный штраф на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

62.xn--b1aew.xn--p1ai

10.06.2021, 08:33