Владивосток, 10.06.2021, 06:30

Задержание дела и неясность - что делать, если ты потерпевшая по статье 167 часть 1 УК РФ?

Вопрос №18516145 из г. Владивосток
опубликован 10.06.2021, 06:30
Я потерпевшая сторона по статья 167 часть 1 УК РФ. Дело возбуждено в августе 2020 г. В феврале текущего года дознаватель сообщила, что дело готовит передать в суд, но так и не передала. Сегодня дозвонилась к ним, и оказалось, дело моё было сначала закрыто, теперь его открыли заново. Причину не называют. Как быть? Проживаю с малрлетними детьми в другом городе за 120 км в один конец. Сказали, что скорее всего меня опять вызовут на допрос. Могу ли я настаивать на допросе в моем городе? Куда можно жаловаться на затягивание дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

На затягивание - в прокуратуру.

Да, можете просить произвести допрос кем-то из местных сотрудников МВД.

10.06.2021, 06:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Можете настаивать на допросе в Вашем городе.

10.06.2021, 06:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да, так как вы являетесь потерпевшей стороной, вы можете настоять на даче показаний в вашем городе, либо следователь в командировку приедет, или направит в ваше районное УВД поручение о вашем допросе, следователь по м.ж. возьмёт с вас показания, а протокол допроса направит по месту проведения предварительного расследования. Вам по этому поводу необходимо написать дознавателю заявление и отправить по эл.почте. Жалобу на затягивание вашего дела вы можете направить руководителю следсвенного отдела. В течение 10 дней вам должны предоставить ответ.

10.06.2021, 07:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Руководитель отдела дознания мне сказала - дознаватель что делать нечего, как ездить ко всем потерпевшим в гости?!

10.06.2021, 07:15

Здравствуйте, Ольга! Жалобу в прокуратуру и не медлить. Как в письменном виде (обязательно), так и можете позвонить. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток (ст. 152 УПК РФ).

10.06.2021, 07:36

Направьте заявление дознавателю или руководителю следственного отдела с данной просьбой по эл.адресу. В любом случае вас уже опрашивали, не ваша вина, что они то закрывают, то открывают дело.

10.06.2021, 07:38