Дело по статье 167 часть 1 УК РФ было закрыто без моего согласия, но заново возбуждено - что делать и как узнать причины?

Продолжение к ранее опубликованному вопросу. Я потерпевшая сторона по статья 167 часть 1 УК РФ. Дело возбуждено в августе 2020 г. В феврале текущего года дознаватель сообщила, что дело готовит передать в суд, но так и не передала. Сегодня дозвонилась к ним, и оказалось, дело моё было сначала закрыто, теперь его открыли заново. Причину не называют. Ранее были отправлены жалобы в прокуратуру того города, где возбуждено уголовное дело, в прокуратуру Приморского края (ей подчиняется та прокуратура) и руководителю УВД того города. Ответ прислала та прокуратура, что в моей жалобе отказано, так как дело было закрыто по стать 25 УПК РФ. Но сейчас заново начали следствие. Только вот ведь статья 25 УПК РФ это примирение сторон, а я не примирилась с тем гражданином, ущерб не возмещен, да и на связь со мной никто не выходил. Как может следователь закрыть дело без моего согласия? Как быть с такой ситуации? Обязаны ли мне по ходотайству предоставить основания, которые послужили для закрытия уголовного дела и какие сейчас проводят следственные дела?
Лучший ответ

Права потерпевшего прописаны в ст.42 УПК РФ, имеете право, в т.ч. - знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств, также потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы.

.

Благодарю за потраченное время!

Добрый вечер!

В ходатайстве сошлитесь на ст. 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В жалобе в прокуратуру подробно укажите все обстоятельства произошедшего с ходатайством о проведении соответствующей проверки и принятия мер прокурорского реагирования.

В Следственный Комитет РФ (субъекта) подайте заявление о проведении проверки в порядке ст.ст. 144--145 УПК РФ И возбуждении уголовного дела в отношении должностного лица, вынесшего решение о прекращении уголовного преследования в связи с примирением с потерпевшим.

Спасибо за полезный совет!