Квитанция на вывоз ТБО пришла без договора - нужно ли платить?
Договор на вывоз ТБО не заключался. Квитанция об оплате услуги пришла впервые. Оплачивать или нет? Cумма на 4 человека 7 с лишним тыс. Региональный оператор по обращению с ТКО ссылается на постановление правительства 1156. Якобы договора они имеют право заключать без согласия собствеенника. Как поступать? Оплачивать или нет?
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ВСЕ ОБЯЗАНЫ ОПЛАЧИВАТЬ ЗА ВЫВОЗ ТКО, в противном случае, с вас всё взыщут с 1 января 2019 года в судебном порядке. См. Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Закон N 89-ФЗ), и иные законы. Обязанность заключения договоров с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами предусмотрена статьями
Нет, оплачивать не надо, если Ваш дом не находится в ТСН.
Действительно оператор по оказанию услуг - обращение с ТКО имеет право без заключения договора выставлять счета на оплату услуг.
7000 в месяц? Или это сумма с учетом долга?
Если в месяц, то сумма слишком большая. Обратитесь к рег. оператору для разъяснения начисления.
Договор является публичным и заключается либо подписанием, либо по прошествии определенного периода времени.
Положения описаны в ФЗ № 89 и Постановлении правительства № 1156.
Добрый день.
Посмотрите пожалуйста п.148 (11-1) раздела XV (1). Предоставление коммунальной услуги по обращению
с твердыми коммунальными отходами Правила 354.
Если останутся вопросы - обращайтесь. Рады будем помочь.
Можете объяснить каким образом договор заключается в одностороннем порядке без извещения собственника частного домовладения. Это законно? Можно сообщить мне ссылку на каком основании это происходит?
К сожалению, законно.
На основании ч.5 ст.30 Жилищный кодекс РФ прямо предусмотрена обязанность каждого собственника жилого дома или помещения в нем заключить договор с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО)
На основании Постановления Правительства РФ от 12 ноября 2016 года N 1156
«В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8_5-8_7 настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".»
То есть договор может быть заключен и без Вашего участия.
Другой вопрос в сумме начислений. 7000 в месяц не может быть. Обратитесь за разъяснением к оператору, а также с заявлением о перерасчете.