У мужа списывает 70% алиментов, он получает всего 30%а с этих списали ещё 50% закона ли это и как вернуть деньги.

Вопрос №18516590 из г. Челябинск
опубликован 10.06.2021, 10:44
У мужа списывает 70% алиментов, он получает всего 30%а с этих списали ещё 50% закона ли это и как вернуть деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно в том случае, если помимо алиментов (50%), ещё имеется задолженность по алиментам, в таком случае допускается до 70%. Если чисто алименты, то незаконного и нужно подавать иск о снижении размера взыскиваемых алиментов.

10.06.2021, 13:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нужно уточнить на основании чего банк списал эти дополнительные деньги и исходя из информации двигаться дальше.

Не хватает информации для полного ответа.

10.06.2021, 10:46

Добрый день! Необходимо знать подробности, чтобы дать полный ответ. Если у вас есть дети, то возможно уменьшение суммы алиментов в судебном порядке.

10.06.2021, 10:46

Просите в суде отсрочку ст.203 ГПК РФ.

10.06.2021, 10:51

Нет, не законно, необходимо обратиться в ССП с заявлением о возврате незаконно списанных денег и с приложением доказательств.

Пп. 6 п. 1 ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" и в Определении КС РФ от 22.01.2014 N 133-О, указано, не может быть обращено взыскание (наложен арест) на денежные средства физического лица в размере прожиточного минимума.

Так же можно обратиться с заявлением об уменьшении размера списания или в суд об изменении порядка списания или полного или частичного освобождения от уплаты алиментов, если есть к тому причины и обстоятельства. Ст.115. 119 СК РФ

Если обратитесь к нам, то, после изучения ваших документов, подготовим все необходимые процессуальные документы и проконсультируем о возможных вариантах выхода из создавшейся ситуации.

10.06.2021, 10:53

Не законно. Обратитесь с жалобой старшему приставу. В случае отказа обжалуйте в суде бездействие.

10.06.2021, 11:18

Он не хочет уменьшить алименты 5 детей.

10.06.2021, 10:49

Вы можете подать заявление на алименты и тогда часть денежных средств будет перераспределяться вам.

10.06.2021, 10:56

Он не хочет уменьшить алименты 5 детей.

10.06.2021, 10:50

Он не хочет уменьшить алименты 5 детей.

10.06.2021, 10:50

Он не хочет уменьшить алименты 5 детей.

10.06.2021, 10:50

Он не хочет уменьшить алименты 5 детей.

10.06.2021, 10:50