Отказался от вакцинации на массовом мероприятии - какие права у солдата?

Вопрос №18516601 из г. Воронеж
опубликован 10.06.2021, 10:47

У нас была массовая вакцинация (отдаленное подразделение) и я не привился, так как переживаю за свое здоровье и попросил тест на антитела. При прибытии мед работника второй раз, для второй вакцинации, мне привели тест, он отрицательный, но первый компонент не поставили.

Выехать добро не дают, чтобы сделать, а сейчас командир батальона установил премию в размере 1% за отсутствие прививки (хотя он сам не привит).

Правомерно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

По поводу военнослужащих уже отвечали неоднократно. Вакцинация может быть только добровольной и здесь нечего даже обсуждать. И ни в каком календаре прививок прививки "Спутник" нет. Но мы живем в России и вы должны понимать, что понятие "добровольно" фактически превращено в "добровольно-принудительное". Поэтому делайте выводы.

10.06.2021, 10:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! Конечно же не правомерно, т.к. вакцинация является добровольной, и каждый человек вправе от нее отказаться (пункт 1 статьи 5 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»).

10.06.2021, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вакцинация от Ковид является добровольной, а поэтому действия командира являются неправомерными.

10.06.2021, 12:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А если прививка стоит в календаре прививок?

10.06.2021, 10:52

Если прививка стоит в календаре прививок, но не стоит у гражданина, то его могут отстранить от работы не период ЭПИДЕМИИ. Никакие фин. санкции за отсутствие прививки не предусмотрены.

В настоящее время ЭПИДЕМИЯ не объявлена.

10.06.2021, 11:05

В раздел личных сообщений я Вам отправил документ, изучте его.

10.06.2021, 12:06

Воронеж - онлайн услуги юристов