Краснодар, 10.06.2021, 10:49

Как защититься от взыскания долга от умершего отца с кредитной карты со страховкой?

Вопрос №18516604 из г. Краснодар
опубликован 10.06.2021, 10:49
Скажите пожалуйста, отец умер 3,5 года назад. У него была кредитная карта с страховкой. В день смерти я позвонила в банк и сообщила о смерти. Потом почтой выслала в банк документы о смерти. Сейчас прошло 3,5 года, прислали повестку в суд на взыскание долга с него. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемом случае если Вы вступили в наследство после смерти отца, то подавайте в суд обоснованные возражения на заявление кредитора ссылками на нормативные правовые акты. За помощью обратитесь к любому юристу на сайте.

Ситуация осложняется тем, что существует два способа определения начала течения срока исковой давности (ст. 200 ГК РФ), в т.ч. когда срок исполнения обязательств не определен или определен моментом востребования, как в Вашем случае. В кредитном договоре отсутствует срок возврата суммы кредита, т.е. дата внесения последнего платежа по кредиту. И поэтому срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.

10.06.2021, 11:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте Елена!

Если срок исковой давности в 3 года прошел, то взыскать с вас эти средства у банка не получится.

10.06.2021, 10:51

Документы нужно смотреть.

10.06.2021, 10:52

Вы вступали в наследство?

10.06.2021, 11:07

Вам нужно обязательно подать возражение на заявленные требования в письменном виде-указать на пропуск срока давности в соответствие ст.196 ГК РФ.Нужно указать, что вы не надлежащий ответчик, если конечно наступил страховой случай.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.

10.06.2021, 11:16
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Елена!

В суд Вы приехать должны и ходатайствовать о прекращении дела в связи с истечением срока давности.

В вашей ситуации лучше это делать с привлечением представителя. На этом сайте много юристов и адвокатов из Краснодара.

10.06.2021, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Эта кредитная организация продала кредит коллекторскому агенству. Которая подала в суд на отца. Отец умер 4 года назад. Как поступить в этой ситуации? Стоит нам ехать в суд?

10.06.2021, 11:06

Елена, ехать не нужно, но обязательно напишите ходатайство о применении сроков исковой давности.

Сроки давности истекли. Но ходатайство подать обязательно, иначе суд присудит долг.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко говорит о том, что такое ходатайство может быть применено только в рамках судебного процесса:

Согласно пункту 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств... Поскольку исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре (пункт 2 статьи 199 ГК РФ), соответствующее заявление, сделанное третьим лицом, по общему правилу не является основанием для применения судом исковой давности.

10.06.2021, 11:09

См. мой ответ выше. Вы вправе подать в суд ходатайства о замене ответчика и рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Но требуется анализ материалов дела, чтобы помочь Вам избежать удовлетворения судом требований кредитора.

10.06.2021, 11:31