Достаточно ли библиотечного среднего профессионального образования, чтобы работать педагогом-библиотекарем?
Нет, недостататочно.
Необходимо дополнительное профессиональное образование по направлению профессиональной деятельности в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе с получением его после трудоустройства.
То есть устроиться можно, но потом все равно необходима переподготовка.
Профессиональный стандартСпециалист в области воспитания (утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 января 2017 г. № 10 н)
3.5. Обобщенная трудовая функция
Наименование: Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации общего образования
Возможные наименования должностей, профессий: Педагог-библиотекарь
Требования к образованию и обучению: Высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо Высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению профессиональной деятельности в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе с получением его после трудоустройства
N 761 н, к квалификации педагога-библиотекаря предъявляются требования: высшее профессиональное (педагогическое, библиотечное) образование без предъявления требований к стажу работы.