Составлен протокол за неповиновение, в инете противоричивые ответы по поводу времени привлечения к ответственности
Здравствуйте.
Бывает 2 мес., 3 мес. и 1 год. В зависимости от правонарушения и органа, рассматривающего это правонарушение.
Смотрите ст. 4.5 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
После получения постановления (либо постановление-квитанция) у вас есть 10-ть дней его обжаловать, по прошествии 10-ти дней вы должны его уплатить в течении 30 дней. После 30 дней, вас могут привлечь к административной ответственности за неуплату штрафа в течении 60 дней.
После с вас могут взыскать данный штраф судебные приставы в течении года с момента вступления постановления в силу.
Иными словами, после получения постановления, если в течении 10-ти дней вы её не обжаловали, с вас могут взыскать этот штраф в течении года. После постановление теряет свою силу согласно статьи КоАП 31.9.
Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.
Но будьте осторожны, если вы не уплатили данный штраф в течении 40 дней с момента получения, то после в течении 60 дней вас могут привлечь к ответственности за неуплату, а это до 15 суток ареста. После 100 дней с момента получения, вас уже привлечь не смогут.