Мошенничество через звонки от имени банков - что делать и как защититься?

Мне хотелось бы проконсультироваться. Вчера мне поступает звонок якобы из службы безопасности ВТБ 24 и говорят, что с моего счета была произведена операция по поводу перечисления денег (называют сумму и кому перечислена). Я в ответ говорю, что никаких сумм я не перечисляла и денег на считах ВТБ у меня нет и карта не активирована. Спрашивают где у меня ещё есть счета, но не просят конфиденциальной информации. Далее говорят, что якобы были произведены мошеннические действия и они направят во все банки запросы. Следом звонит якобы сотрудник Альфа-Банка и говорит мол да действительно могли быть мошеннические действия, направляет в сбер и тут понеслось. Звонит мне мой персональный менеджер из службы безопасности, и говорит что на мое имя с моими паспортными данными были попытки взять кредит в размере 250000. Что со мной должны связаться сотрудники правоохранительных органов и действительно связались. Вообщем писать очень долго, далее я должна была пойти в Альфа-Банк и взять зачем то на себя кредит, и Сбере тоже. И когда везде был отказ, т.к. у меня плохая Ки и наложен арест на счета и в Сбере в том числе. И меня это напрегло, я решила сразу позвонить в сер и все узнать. Он каким то образом об этом узнал и стал говорить, что мол это сотрудники колцентра, они не компетены в этих вопросах ничего правильно мол сказать не могу, я поэтому и я мол должна пойти оформить на себя кредит в Альфа-Банке, естественно был отказ, затем он сказал что я должна пойти тоже самое сделать в ВТБ, тоже ноль. И якобы потом я должна пойти в МТС банк тоже взять кредит, меня это окончательно разозлило и он вроде отстал. Но я теперь боюсь идти в сбер и звонить туда, т.к ему это становится известно сразу. Меня насторожило сразу что он связывается со мной с разных телефонов.

Неужели у службы безопасности банка Сбера нет информации о том, что на мои счета наложен арест? Вот хотелось бы консультации и моих действий. В данный момент я нахожусь не в Москве а в Санкт-Петербурге его мол это тоже не очень то и огорчило, и меня насторожило что номер ватсаб не Московский а 999

Лучший ответ

Вам вот сколько лет то?

До Вас не дошло еще что-ли, что общались с мошенниками?

Вы же не ребенок, чтобы верить в то, что нужно взять кредит, чтобы не было списания и тому подобная дурь...

Здравствуйте.

Это мошенники, вас должно было насторожить что с вас требуют оформления кредита, при якобы попытках оформить кредит мошенниками.

Спасибо за вашу работу!