Как вернуть автоматическое вычетание алиментов с зарплаты после перерыва в устройстве работника?

У меня, такой вопрос, официально на алименты я, подавала несколько лет назад, суд присудил бывшему мужу алименты, у него с зарплаты начали выщитывать их, но 2 года назад он уволился но продолжал платить, когда он вернулся обратно на работу почему та у него не удерживают с зарплаты а он просто от себя платит 4 тысячи но меня это не устраивает, что можно сделать?
Лучший ответ

Уважаемая Елена!

Вопрос ваш очень серьезный, а нужной информации в нем для юристов Вы указали слишком мало. При этом Вы не указали конкретно, где находится исполнительный документ (это исполнительный лист или судебный приказ) о взыскании алиментов с бывшего мужа?

Во-первых, если исполнительный документ находится у Вас, то Вы вправе его предъявить с заявлением согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в Службу судебных приставов или на основании статьи 9 этого Закона с заявлением по месту работы плательщика алиментов.

Лучше предъявить исполнительный лист о взыскании алиментов на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ в Службу судебных приставов. Подробней об этом Вы можете ознакомиться вот по этому адресу www.9111.ru

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Работодатель вашего бывшего мужа после его нового устройства на эту работу не вправе без исполнительного документа или без Постановления судебного пристава-исполнителя с копией исполнительного документа удерживать из его зарплаты алименты.

Всего Вам доброго.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

А где исполнительный лист?

Если Вы его отзывали или сами забрали с его места работы после увольнения - то вопросов к бухгалтерии быть не может.

Возбудите или возобновите исполнительное производство и будете получать то, что полагается по закону.