Можно ли без согласия другого собственника подарить половину квартиры третьему лицу?

Интересует вопрос, могу ли я подарить половину своей квартиры (2 х комнатной), которой владею с другим человеком в равных долях, третьему лицу без согласия и уведомления второго собственника (он живет Украине и связь с ним непонятно как)?

Лучший ответ

Добрый день!

Не надо "мудрить" с дарением.

Тем более, что одаряемый - посторонний человек ("чужой").

Такая сделка заведомо является ничтожной: притворной, поскольку совершена с целью прикрыть другую сделку - договор купли-продажи.

Сделайте, как указано в законе.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 09.03.2021)

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Пусть нотариус подготовит уведомление второму собственнику и направит это уведомление по последнему известному адресу.

По истечении установленного законом срока вы спокойно заключите договор купли-продажи и уже никто никогда не сможет этот договор оспорить.

Не пытайтесь обойти установленные законом правила.

Да, можете оформить договор дарения без какого-либо согласия, но через нотариуса.

Подарить можете брз согласия второго дольщика и без его уведомления.

Какую то ерунду Вас сказали.

Подарить можете, никакого оповещения делать не нужно.

Дело в том, что мне нотариус сообщил следующее: Письменного разрешения на передачу доли имущества обязательно, так как объект дарения находится в общей собственности, т. е. возможностью владения им обладает несколько лиц. Дарственная является неопровержимой при наличии согласия всех собственников.

То есть, я смело могу сам писать дарственную и не боятся, что зря потрачу деньги и потом отменят? Почему беспокоюсь: доли не выделены где чья, теперь чужой человек будет жить на ровне с вторым собственником по всей квартире и все это вдруг не законно.

Сами не можете. Договор дарения доли в праве собственности оформляет нотариус.

Здравствуйте. Дарение доли только через нотариуса и никакого согласия совладельце не надо. Если долевая собственность зарегистрирована в Росреестре, то доля уже определена это чисто математическая дробь, она не определяет, кто чем пользуется и в какой комнате проживает. Это определяют сами собственники долей. Если они не могут договориться, то обращаются в суд и суд определяет право пользования жилым помещением каждым из долевиков. Скорее всего нотариус не хочет делать подобную сделку, потому что это почти всегда заканчивается судами со стороны других долевиков или в дальнейшем наследников о признании сделки недействительной. Ищите того нотариуса, который согласиться. Удачи.

Вы все неграмотны. Оказалось, что не могу писать такую дарственную. Как и предполагал, доли должны быть выделены и это зарегистрировано в реестре обоими собственниками. А если зарегистрировано только мной, то это незаконно без согласования с вторым собственником.

Это вы неграмотно написали вопрос: "которой владею с другим человеком в равных долях" - т. е. вы сообщили, что доли определены, а потом выясняется, что у вас общедолевая собственность и тогда конечно нужно определить долю каждому и затем только дарить (без получения согласия),,,