Работа на предприятии - какие права у водителя и что делать, если начальник предлагает уволиться?

С 1 февраля 2021 г. работаю на предприятии водителем автомобиля всех транспортных средств. Такой трудовой договор, был заключен со мной, предприятием. До 10 июня я так и приступил к своим прямым обязанностям, как водитель автомобиля. За четыре месяца, которые я работаю на этом предприятии, я занимался приборкой территории, убирал снег зимой, убирал мусор в гаражах и боксах предприятия. В данное время убирал траву по периметру здания предприятия. Начальник транспортного участка объяснил, что свободных машин нет, на ремонт сломанных автомобилей, деньги выделяться не будут. Территорию предприятия убирать, то же кому-то надо. Еще одного человека, для такой работы они принимать не будут, потому что есть я. Начальник транспортного участка сказал, что деньги платят тебе вовремя, а если не нравиться, то увольняйся!... За все это время, с моей стороны, нарушений трудовой дисциплины не было. Я очень ответственный работник. Много раз приходилось выходить на работу в выходные. .Вопрос? Как быть в данной ситуации. Почему начальник участка, который принимал меня на эту должность, предлагает сейчас уволится. За что? Возраст мой 56 лет. В такие годы не так уж просто найти работу. Что делать? Теперь за такой вопрос к начальнику, он будет выживать меня с работы. Спасибо за ответ.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Предлагает уволиться самому, так как законных оснований для увольнения Вас по инициативе работодателя нет.

Думайте не о выгоде работодателя, а о своей выгоде. Вы хотите уволиться? Значить увольняйтесь. Не хотите? Значить работайте как работали. Если сократят должность, обязаны за 2 месяца Вас об этом уведомить и выплатить зар. плату за 3 месяца.

Делайте так, как Вам нужно.

Спасибо! Конечно же я не хочу увольняться. Все отлично! Вот только работаю как дворник. Хотя на предприятии около 200 человек. Из ник только 50 заняты, стальные ходят руки в карманы. Вот мне обидно и стало. Еще раз спасибо !!!!!!!!!!!!

Юридически все Ваши должностные обязанности прописаны в трудовом договоре и в должностной инструкции. Привлечение для уборочных работ, если это выходит за рамки договора-есть нарушение договора. Вы не обязаны делать то, что не входит в Ваши обязанности.

Есть одно но-работодатель всегда находится чуть в более сильной позиции и если сильно захочет уволить-найдет причину, поскольку людям свойственно ошибаться.

А так-действия начальника не законны.

Спасибо за ответ !

Вам надо обращаться с жалобой в ГИТ, совмещение возможно только с Вашего согласия. Уволить без оснований не могут. Простой Вам обязаны платить в размере средней з/п.

Спасибо большое! Теперь хоть какая- то уверенность появилась. А то я совсем что-то расстроился. Спасибо, еще раз!