Поясните пожалуйста прав ли РСА запрашивая у нас подобную экспертизу?
Ирина Георгиевна, в этом случае, раз у Вас есть судебно медицинская экспертиза, определяющая тяжесть вреда здоровью и остальные документы, нужно подавать иск в СУД О взыскании вреда здоровью, о компенсации морального вреда. . Ответчики РСА, и непосредственный причинитель вреда. В суде будет назначена судебно медицинская экспертиза по определению вреда здоровью причинённого ДТП. на основании имеющихся медицинских документов.
РСА тянет время, ждёт объявления страховой компании банкротом, после чего союз уже не выплачивает компенсационые выплаты. Не теряйте время! Успеха Вам!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нужно пройти судебно-медицинскую экспертизу, чтобы предоставить такие данные. А ее можно пройти к примеру в медицинском учреждении по направлению из полиции, т.к. по факту причинения вреда здоровью должны были возбудить дело либо по ст.12.24 КоАП РФ с одновременным возбуждением дела определением при необходимости проведения административного расследования, либо по ст.264 УК РФ, если тяжкий вред здоровью. Так что можете обратиться для начала к сотруднику, который ведет Ваше дело. Ну а затребовать дополнительные документы, если ранее направленных было недостаточно, РСА вправе. Мы ведь не знаем, что точно там было и всего ли хватало.
Да. РСА нужно выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - о степени утраты общей трудоспособности (в случае наличия такого заключения).
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и подзаконные акты.
Получить можете в соответствующем медучреждении. Уточнить можете по месту проведения экспертизы, которая определяла степень причиненного вреда.
Здравствуйте.
Важно для вас:
Да, вправе запросить и поставить свои вопросы эксперту либо экспертному учреждению.
Вам нужно пройти ещё СМЭ либо прохождение ранее экспертизы согласовать с РСА, что бы они имели возможность поставить свои вопросы экспертам.
Так как в случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы.
Правовое основание - КоАП РФ Статья 26.4. Экспертиза.
Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!
Ирина Георгиевна, Доброго вечера.
Ознакомившись с Вашим вопросом, прихожу к выводу, что РСА затягивает сроки и намеренно вводит Вас в заблуждение.
Нужно скорее обращаться в суд, по правилам ст. ст
Согласно положений ст. 79 ГПК РФ будет назначена судом экспертиза.
Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Надеюсь мой ответ полезен Вам.
С уважением!