Брянск, 10.06.2021, 20:25

Как продать долю в квартире с ребенком-инвалидом и сколько времени это займет - вопросы и ответы.

Вопрос №18518026 из г. Брянск
опубликован 10.06.2021, 20:25
Можно ли продать долю в однокомнатной квартире прописаны я и моя дочь ей 11 лет она инвалид, квартира маленькая, как её купят если там проживает ребенок инвалид и как скоро она продастся за 500 т.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто её не купит.

К тому же эта сделка с Вашей стороны будет ничтожной отчуждения своей доли в праве собственности на квартиру постороннему лицу, не члену семьи, Вы вынуждаете тем самым ребенка фактически проживать в одной квартире с посторонними людьми, то есть сделка совершена в нарушение ст. 169 ГК РФ.

По смыслу статей 17 (часть 3), 38 (часть 2) и 40 (часть 1) Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьей 35 (часть 2), при отчуждении собственником жилого помещения, в котором проживает его несовершеннолетний ребенок, должен соблюдаться баланс их прав и законных интересов. Нарушен или не нарушен баланс прав и законных интересов при наличии спора о праве в конечном счете, по смыслу статей 46 и 118 (часть 1) Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьями 38 (часть 2) и 40 (часть 1), должен решать суд, который правомочен, в том числе с помощью гражданско-правовых компенсаторных или право восстановительных механизмов, понудить родителя - собственника жилого помещения к надлежащему исполнению своих обязанностей, связанных с обеспечением несовершеннолетних детей жилищем, и тем самым к восстановлению их нарушенных прав или законных интересов (абзац третий пункта 4 Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 8 июня 2010 г. N 13-П).

Согласно п. 1 ст. 63 СК РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей (п. 1 ст. 64 СК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 65 СК РФ обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

10.06.2021, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за информацию!

Кроме вас кто ещё является собственником? Во первых начинается процесс с того, что владелец должен знать, как выделить долю в квартире для продажи. Это может происходить по согласованию с иными хозяевами, либо судебным решением. Квадратура рассчитывается от площади и количества владельцев.

10.06.2021, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Я хотела выкупить долю но такой суммы у меня нет, частично они не хотят, как мне быть?

10.06.2021, 20:48

Сочувствую, я хотела купить самолёт, но и на малюсенький автомобиль нет денег, и никто мне его не продаёт.

10.06.2021, 20:55

Я хотела выкупить долю но такой суммы у меня нет, частично они не хотят, как мне быть?

10.06.2021, 20:49

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да как все в этом случае делают, оформляйте кредит или ипотеку и приобретайте долю. Это же не проблемы продавца, что вы хотите купить, но у вас нет денег, не так ли?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.06.2021, 20:50