Как избежать штрафных санкций при работе с должниками и передаче дела судебному приставу?
У меня имеется за должность по кредиту перед банком. Банк передал в исполнение по судебному приказу судебному приставу в работу. На данное время, я безработная, т.к ребёнок лишь в этом году пойдёт в школу, 1 й класс. Т.к. я живу по временной регистрации, я не могу официально состоять на бирже труда, по безработице. Вопрос: при работе с должниками к общему долгу судебные приставы приписывают штрафные санкции по своей работе плюс 1000 т. руб. Как их избежать, что нужно предоставить приставу или сообщить?
Вряд ли Вам удастся избежать исполнительского сбора. Тяжелое материальное положение приставов не интересует.
Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве", ст. 112)
Для Вас единственный выход - отменить судебный приказ, чтобы пока прекратили исполнительное производство.
Здравствуйте!
А Вы согласны с данным Судебным приказом, может Вам следует отменить его и оспорить в дальнейшем проценты (попытаться снизить). Как только отмените Судебный Приказ то исполнительное производство приостановят.