УК списывала деньги на ОДН вместо оплаты коммуналки - что делать и как защитить свои права?
Только в суд, по другому доказать у вас не получится, можно попробовать написать жалобу в прокуратуру, будет прокурорская проверка, но вам напишут отписку, т.е. у вас скорее всего в договоре предусмотрены траты на ОДН и оплата консьержа. См. договор, внимательно читайте, пункты, если будете в судебном порядке доказывать свою невиновность, акцентируйте внимание на том, что УК не имеет права ваши коммунальные платежи использовать не по назначению, т.е. ваши платежи в первую очередь идут на погашение коммунальных платежей.
А сумма переплат должна согласовываться с вами, нельзя тратить переплаты без вашего ведома на свои нужды, для оплаты консьержей у вас д.б. отдельное соглашение (договор) с УК. Ответственность УК определяется судом.
Пишите на них жалобы на сайтах ГЖИ и прокуратуры.
С уважением.
Добрый вечер! Обратитесь с иском в суд на УК, так в ее действиях содержатся признаки нарушений прав потребителей. За это УК должна нести гражданско-правовую ответственность.
Коллекторы не имеют права взыскивать просрочку по коммунальным услугам. Запрет введен статьей 1 Закона № 230-ФЗ. Она запрещает работу с задолженностью по всем услугам ЖКХ (вода, водоотведение, отопление, электроснабжение, газ, вывоз ТБО).