LSN Messenger
Екатеринбург, 29.11.2023, 09:53

Правила чтения закона - кто имеет право на компенсацию за общедомовую коммуналку?

Вопрос №20938401 из г. Екатеринбург
опубликован 29.11.2023, 09:53
Как правильно читать закон. Ведь в законе речь о компенсации за общедомовую коммуналку. Вы же отвечаете, что и для проживающих в частном доме. В соцзащите отказали🤷‍♂️
Лучший ответ
Рекомендуется

СМ.

ЖК РФ Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

2. Право на субсидии имеют граждане:

1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

3) члены жилищных кооперативов;

4) собственники жилых помещений.

ЖК РФ Статья 160. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг

1. Отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов.

ЖК РФ Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

Что такое апартаменты и чем они отличаются от квартиры

2) квартира, часть квартиры;

3) комната

СМ.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.07.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

2. "коммунальные услуги" - осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме в случаях, установленных настоящими Правилами, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений). К коммунальной услуге относится услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами;

Т.о.,

отказ в предоставлении субсидии или компенсации (если Вы отнесены к категории граждан, для которых в установленном законом порядке выплачивается компенсация) не является правомерным.

29.11.2023, 10:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Я являюсь ветераном боевых действий. Ранее при проживании в мкд получал ежемесячную компенсацию за ЖКУ по общедомовым нуждам. И в законе о ветеранах про это и говорится. Запутался теперь)

Не положено мне компенсации?))

29.11.2023, 10:34

Почему вы выделяете общедомовые нужды, не пойму.

СМ.ЖК РФ Статья 160.

Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг

То есть, компенсируются расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Я дала Вам ссылку, что дом является жилым помещением, а Вы являетесь потребителем коммунальных услуг, а как у ВБД у Вас есть право на компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Т.е., независимо от вида жилого помещения, будь то квартира в МКД, или же жилой дом (домовладение) Вы имеете право на компенсацию. Направьте письменное заявление в отдел социальной защиты. Ответ обжалуйте.

29.11.2023, 10:41
Оценка автора вопроса:

Вам большое спасибо за ответы. Но соц защита ссылается на ст. 16 Меры соц поддержки ВБД, пункт 5. ФЗ 5 от 12.01.95.

После Ваших ответов я в конец запутался. …

29.11.2023, 10:56

Теперь поняла относительно льгот ВБД

СМ.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О ветеранах"

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4, 8 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

[quote]платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

Т.о.,

для ВБД полагается компенсация за платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме. То есть, компенсация за плату за коммунальные услуги для ВБД не предусмотрена

29.11.2023, 11:29

Согласно требованию части 1 статья 160 ЖК РФ отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов.

Вместе с тем, статья 154 ЖК РФ даёт определение

а)платы за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда;

б) платы за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования;

в) платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме.

А что касается собственников жилых домов указано только, что СМ.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

То есть, для собственника жилого дома ЖК РФ не даётся понятие платы за жилое помещение и коммунальные услуги. , в то время, как ст. 160 ТК РФ регламентирована право на компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

Попробуйте обратиться в прокуратуру региона с обоснованием позиции нарушения Ваших прав в части отсутствия нормы, регулирующей правоотношения собственника жилого помещения по компенсации содержания жилого помещения.

Кроме того, в Вашем случае можно обратиться в суд в связи с отказом с последующим заявлением в суде ходатайства о направлении судом первой инстанции о заявления в КС РФ о проверке норм ЖК РФ и ФЗ о ветеранах требованиям КС РФ

29.11.2023, 11:50

Уточните вопрос

29.11.2023, 09:57
Оценка автора вопроса:

Ирина Владимировна, добрый день. В предыдущем ответе юриста на вопрос человека по льготам на ЖКХ при проживании в частном доме ответ звучал именно так. Я сейчас столкнулся с этим. Переехал в частный дом. При обращении в соц защиту, отказали. Мотивировка - закон говорит только про общедомовые ЖКУ при проживании в мкд. Так ли это? Спасибо!

29.11.2023, 10:02

ОДН — это общедомовые нужды, то есть плата за коммунальные услуги, которые расходуются в конкретном доме и в интересах его жильцов, но за пределами их личных квартир.

По российскому Жилищному кодексу, к ОДН относится плата за обслуживание всех помещений и служб многоквартирного дома. Среди них:

чердаки, подвалы, технические этажи, лифтовые шахты и другие служебные помещения;

крыши, ограждения, несущие конструкции дома;

оборудование для доступа в дом людей с инвалидностью;

работы по благоустройству и озеленению на земле, относящейся к дому, и построек на ней;

технологические потери, например утечки воды из общей трубы;

иные общественные помещения дома, услугами которых пользуются жильцы.

В обслуживание этих помещений входят и платежи за свет, воду и отопление, и плановые работы, такие как уборка подъезда, полив газона или мытье инженерных систем, и внеплановый ремонт — например, в случае протечки общей трубы.

В частном доме разве есть вышеперечисленное?

29.11.2023, 10:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Поэтому и задал вопрос. Прочитав ответ юриста на подобный моему. Он ответил, что в частном доме положено. Я ветеран боевых действий. Ранее при проживании в мед получал компенсацию. Переехал в частный дом. Теперь, так понимаю, не положено.

29.11.2023, 10:37

Отказ можно обжаловать через суд.

29.11.2023, 10:52